Консультация терапевта /

Простуда. Первая помощ. — вопрос №1704887

Здравствуйте. Мужчина 34 года без вредных привычек и дружу со спортом. Иногда случается простуда проходящая примерно одинаково. В среднем выглядит так. Начинается насморк на следующий день заболевает горло затем присоединяется температура и лёгкий кашель на пару дней. Бывает ещё повышена жажда. Чувствую себя в эти дни плохо. затем в течении примерно 3 дней все симптомы сходят на нет и я выздоравливаю. Из лечения только витамин С капли в нос и мазь в нос эваменол. В последнее время начал пробовать фарингосепт для горла. Подскажите как правильно действовать при появлении первых симптомов чтобы не допускать развития болезни и для скорейшего выздоровления.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вазомоторный ринит искривление носовой перегородки.

Терапевт
Добрый день !
При появлении первых симптомов ОРВИ необходимо : как можно чаще полоскать горло раствором фурацилина, в идеале каждые 15 мин, спреи для горла также можно добавить.
Орошение носа аквамарисом.
Начать принимать противовирусный препарат ( ингавирин -90 по 1 таб в день )
Для профилактики можно наносить оксолиновую мазь рядом с носовыми проходами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При появлении первых признаков простуды:
рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Арбидол по 200 мг- 4 р/д 6 дней (эффективен при приёме не позднее 3 дня от начала симптомов орви)
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывание носа физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…). Если есть устройство долфин с пакетиками для приготовления раствора для промывания носа - эффективнее им промывать.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) или раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3 р/д 5 дней.
Если начать лечение при первых признаках простуды- поправитесь быстрее.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност

Здравствуйте.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротоканом ротовую полость 3 раза в день, 5 дней
При кашле- ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, можно проверить дефициты: общий белок, витамин Д (норма 30-60), ОАК и ферритин (норма выше 45), при этих дефицитах возможно более частая заболеваемость.

В целом при ОРВИ лечение симптоматическое.
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 и плохое самочувствие: ибупрофен
--Заложенность носа уберет – Називин 1-2 раза в день, не более 5 дней. Нужно промывание носа морской водой – Аквалор или Аквамарис 3р/д.
--По лечению горла: полоскание раствором фурацилина\ромашкой 3-4 раза в день, при выраженном болях рассасывать грамидин нео или стрепсилс интенсив.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для укрепления и восстановления организма принимайте супрадин 1т в сутки 30 дней.
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней.