Болит нога
Сегодня утром проснулся болит большой палец на ноге, в течении дня боль усилилась и появилась припухлость . На ногу наступать больно. На ренгене перелома нет. Ударов тоже не было. Пил обезболивающее не помогает
Здравствуйте! Накануне был ли эпизод употребления алкоголя или мяса в большом количестве? Нет ли у вас температуры? Настоящее состояние впервые, раньше такого не было? Какое обезболивающее принимали?
P.s. По фото ( без анамнеза) похоже на подагрический артрит
Ксения Олеговна, нет алкоголя не было, мясо тоже. Выпил диклофинак и нурофен . Мазал мазью ибупрофен и пенталгин.
Если это подагрический артрит , скажите пожалуйста, что нам делать?
Ксения Олеговна, такое впервые температуры нет и не было
Принятый ответ
Сегодня можете сделать компрессы с димексидом: Димексид 1:2 в разведении с водой (можно добавить новокаина ампулу) - вымачиваете марлю и прикладываете под пищевую плёнку минут на 40.
С утра начинаете приём НПВП - например, Нимесулид 50мг 2р/д (если больше 5 дней, то с омепразолом 20 мг за 30 мин до еды).
Либо, как вариант, Амбениум парентерал (однократно глубоко в мышцу) - он особенно показан при остром болевом синдроме, а далее, при необходимости, через сутки начать таблетированные НПВП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя исключить острый подагрический артрит.
Сейчас необходимо купировать воспаление. Необходим прием НПВП - препарат выбора эторикоксиб в дозе 120мг/сут. Так как сегодня уже принимали другие НПВП, начинать эторикоксиб завтра. Соблюдать гипопуриновую диету - диета номер 6.
Также нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. И желательно выполнить УЗИ мелких суставов стопы.
Через 5 дней после полного купирования приступа нужно сдать АСТ, АЛТ, креатинин, мочевую кислоту. При повышенном ее уровне необходимо приступать к уратснижающей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на острый подагрический артрит. Сейчас нужно снять воспаление: НПВП ( аркоксиа 120 мг 1 раз в сутки 5 дней) . Если сегодня принимали НПВП, то приём аркоксиа начать завтра. Необходимо обследование: ОАК, общий анализ мочи, биохимический анализ ( алт, аст, креатинин,мочевая кислота, холестерин, срб, РФ, мочевина) . При повышении мочевой кислоты начать терапию после купирования приступа (при обострении нельзя начинать терапию) у терапевта по месту жительства.