Изменения в родинке
Заметила неделю назад По краям родинка начала шелушиться Сегодня увидела что как-будто отходит верхний слой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
Фирдовса Адамовна, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом, можно предположить наличие - себорейной кератомы
Образование может периодически шелушиться, образовывать корочки и отпадать. Для себорейной кератомы это нормальное явление.
Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.
Перед выходом на улицу в солнечную погоду, обязательно наносить крем с SPF 50
Не переживайте, не волнуйтесь
Будьте здоровы!!!
Светлана Викторовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.
Кератома может шелушиться периодически, также размягчаться в душе/ванной и отходить. Это нормально.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.
Валерия Александровна, благодарю Вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возуникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования , если есть косметический дефект или риск травмирования, трения
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего носит доброкачественный характер, возможно является себорейной кератомой, учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага, ровных и чётких границ ,небольшого диаметра.
Любое новообразование,претерпевающее изменения внешнего вида необходимо проверять дерматоскопом,при наличии сомнений удалять с гистологическим исследованием, а при типичной спокойной картине наблюдать и защищать от солнца
Здравствуйте!
На представителенном фото, действительно, есть признаки шелушения.
Шелушение может быть в норме при сухости кожи, также при расчёсывании, воспаление рядом,трение одеждой.
На фото проявления кератомы себорейной, доброкачественной образование кожи, внешне совершенно спокойное, подозрительного не вызывает.
Чаще носит наследственный характер или самостоятельно появление, в плохое не переходит.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить, если находится в местах трения, чтобы не было травмирования дополнительно.
Для смягчения можно можно использовать крем Бепантен 2 р в день на 10дней.
Татьяна, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно. Шелушение не является чем-то подозрительным.
Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.