Что за пятно?

Здравствуйте. Увидела такое пятно на руке, подскажите, пожалуйста, что это может быть? На солнце трудно заметно, а в темноте лучше видно.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пигментного пятна
Перед выходом на улицу обязательно необходимо использовать крем с SPF защитой, иначе могут появляться такие элементы
Более точно, можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, может такое пятно перейти в злокачественное? Почему они могут появляться?

Нет, они не перерождаются, как правило
При контакте с солнечными лучами может появляться пигментация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, а это не похоже на меланому?

Нет, меланома выглядит по другому

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Вам не сложно сделать ещё несколько кадров для того, чтобы лучше рассмотреть пятно со всех сторон?

Как давно заметили появление пятна?

Отмечается увеличение, изменение цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, прикрепила ещё одно фото. Пятно обнаружила дня три назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, оно не сильно заметное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, форму и цвет вроде не меняло как увидело таким, сейчас тоже такое

У Вас цвет волос и глаз светлые? Кожа по фото примерно 2 фототип, но важно учесть ещё цвет глаз и волос

Это похоже на лентиго/солнечное пятно/веснушка. Обычно такой цвет характерен для светлого фототипа. Если сравнивать с другими пятна,которые захвачены в кадр, пигментное пятно похоже с ними. По правилу все пигментные пятна мы должны сравнивать между собой и они должны быть похожи между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, глаза карие, волосы тёмные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, это опасно?

Кожа сразу темнеет на солнце, не обгорает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, просто пугает, что они ещё крупное. Есть ещё одно пятно, оно меньше. А так на лице очень много веснушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, руки очень быстро загорают.

Все, поняла Вас. Нет, не пугайтесь. Такие пятна могут быть и маленькие, и чуть крупнее. Это нормально. По фото из общей картины не выбивается. То есть если визуально оценивать, все пятна, и это в том числе,между собой одинаковы.
Вы дерматоскопию раз в год проходите? Обычно такая процедура хорошо снимает напряжение у пациентов,диагностика более точная. Но по фото не вижу ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, нет не прохожу. Скажите, может такое пятно перейти в злокачественное?

Обычное лентиго изначально не является предраковым процессом,поэтому фона для перерождения нет. Отмечается крайне низкий риск перерождения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить появление солнечного лентиго .
Может возникать в любом возрасте, в основном на фоне воздействия солнца .
Рекомендуется планово консультация дерматолога для осмотра дерматоскопом , специальным прибором для оценки структуры образований кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнар Захидовна, может ли перейти в злокачественное?

Само по себе изначально доброкачественное солнечное лентиго не переходит в злокачественного форму.
Если говорить про лентиго-меланому она по другому проявляется , и изначально это злокачественный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнар Захидовна, по фото, которое я прикрепила, это не лентиго-меланома?

Нет, это обычное лентиго -доброкачественное

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото, пятно не похоже на опасное изменение кожи. Возможно, это легкая пигментация или временная реакция. Если оно не растет, не чешется и не беспокоит — повода для тревоги нет. Для полного спокойствия можете показать его дерматологу на плановом осмотре. Плохого ничего не вижу. Если оно не беспокоит , волноваться не о чем. Наносите крем с спф, от усиления пигментации на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Васильевна, это точно не похоже на лентиго-меланому? Очень тревожный человек, прочитала много в интернете, теперь переживаю

На Лентиго- меланому не похоже, не переживайте. Она бы так спокойно себя не вела, вы бы ее заметили давно. Для вашего спокойствия в плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии, это золотой стандарт диагностики всех образований на коже.

Принятый ответ

Мария, добрый день! Пятно представляет собой отложения пигмента меланина в коже(гиперпигментное пятно), абсолютно неопасное , доброкачественное, необходимо защищаться от солнечного излучения , на улице обязательно находитесь с солнцезащитным кремом.
Страшного ничего в нем нет, не переживайте!
Можно также дополнительно сходить к эндокринологу на консультацию, обследовать щитовидную железу(при заболеваниях щитовидной железы такие пятна могут появляться чаще).
Можно также в качестве эстетической коррекции использовать отбеливающие крема либо обратиться к косметологу )
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
По фото нарушение пигментации.
Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить лентиго, чаще провоцирует инсоляции, по наследственности.
Не опасно для здоровья. может пройти самостоятельно.
Самого главного избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, но повода нет.
Необходимо наблюдение до полугода, если не пройдёт, по желанию можно удалить лазером.