Консультация педиатра /

Стул у гпудничка — вопрос №1930517

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, кормлю грудью, последним 4 дня перед сном начала докармливать смесью перед сном так как не наедался. Сегодня у ребёнка был стул только один раз с утра, больше за целый день не было. Обычно мы ходим в туалет по большому после каждого кормления. Ребёнок капризный, плачет и тянет ножки к животику. Нам сегодня ещё и прививку от пневмонии сделали, может она как то повлияла на стул? Как мне помочь малышу?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Так как докорм, стул стал реже.
Допаиваете водой?
Пробиотик даёте какой либо?
С вакцинацией это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Нет водой не допаиваю и пробиотик не даю, наш врач не говорил нам про это. То есть нормально, что стул теперь один раз в день стал? Просто как то очень резко.

Педиатр
Да, это норма.
Допаивать необходимо по жажде ребёнка, то есть 5-6 раз предлагаете, сколько выпьет, столько выпьет. Насчет пробиотика, он необходим, но если всё таки будут беспокойствс сильные с животиком.
Главное, чтоб стул был мягким, а не плотным.
Клиент
Инна Сергеевна, стул мягкий. А сколько дней может не быть стула? Могут ли капризы связаны с прививкой?
Педиатр
Капризы могут быть связаны с прививкой.
Норма отсутствия стула до 3 дней, при условии что потом стул мягкий.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с введением смеси ферменты адаптируются, перестраиваются и меняется стул: цвет, запах, консистенция, частота. Не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Как то очень редко за один день стал стул один раз в день. Подскажите как правильно допаивать водой и в каком количестве?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
допаивать между кормлением, желательно до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Нефролог, Педиатр
День добрый. малыш стал кушать новую для него еду, кишечнику необходимо время для адаптации. возможны колики. как сейчас со стулом? со сном?