Не могу принять решение
Здравствуйте, мне 36 лет, ребенок 9лет, мать одиночка, помогает мама с сыном и вообще. Два года учусь на зубного техника. Еще остался год. Первое образование медсестра но неработала в этой професии больше 7 лет. Я очень чувствительная, ранимая, бывают депрессивные состояния , страхи. В последнее время плохо соображаю на работе да и вообще думаю это не моя специальность. Не представляю себя после обучения зубным техником. И вообще у меня практическая часть не сильно получается. Никакой мотивации, сил нет - хочу бросить. Хотела уже раз бросить год назад - мама переубедила. Сейчас понимаю что это моя жизнь, от недовольства нервная и раздраженная на ребенка. Там ещё на работе не вписываюсь в коллектив , молодой начальник со мной разговаривает таким тоном, что у меня внутри аж всё кипит. Никто даже никогда не поинтерисуется как дела у меня или что то такого рода. Короче хочу бросить это всё , найти нормальную несложную работу, начать жить нормальную жизнь, не срываться дома, иметь время на воспитаниея ребенка, найти время для новых знакомств и т.д. не могу решится, боюсь что мама не одобрит, но она конечно и так не одобрит, боюсь сделать этот шаг как будто кто то за меня должен решить. Как решится? Права ли я в этом решении?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как думаете, Ваше желание всё бросить вызвано тем, что это специальность действительно не Ваша или Вы просто сильно устали? Или это выгорание?
Если действительно есть желание заниматься чем-то другим, то возможно есть смысл учиться этому другому
А если Вы просто устали, но специальность Вам интересна, то необходимо восстановить внутренние силы и ресурсы и продолжать учиться этой профессии
Как восстановить силы? Силы нам дают приятные для нас занятия. Хобби, увлечения, общение, прогулки. Я работаю с депрессией и выход из депрессии всегда начинается с действий. При депрессии есть одно правило: сначала действие, потом мотивация
Если речь идёт про выгорание, то это состояние всегда возникает тогда, когда человек взвалил на себя больше, чем можем вынести. Что делать в таком случае? Расписать по часам свой график дня по часам, по будням и по выходным. Посмотреть, что в графике лишнее и что можно убрать. Свободные окошки заменить на приятные занятия, чтобы восстановливались силы
Юлия Михайловна, здравствуйте спасибо вам за ответ, я думаю что специальность мне не сильно подходит, мне она тяжело дается, я считаю я не сильно сообразительная в ней. И вообще мне хочется заниматься чем то более подвижным, что то связанным с помощью людям. Так вышло что на тот момент 2 года назад я выбрала именно эту специальность, потом через год я хотела уже её бросить, но мама меня переубедила, угражая даже тем что не будет помогать с ребенком и я также не хотела её сильнт расстраивать. Поэтому подумала что закончу а потом буду делать что хочу. Но сейчас кончились силы, я не могу эмоционально идти на работу, так как не вписываюсь в коллектив а также вижу что у меня особо и не получается.
А чем хотели бы заниматься и чему учиться?
Юлия Михайловна, наверное чтото с медициной связаное
Принятый ответ
Здравствуйте, а сейчас в ПГК время занято в основном работой и учёбой, правильно поняла?
Майя, да, и вечером ребёнком
Принятый ответ
Юлия здравствуйте.
Правильно ли я поняла с вашего рассказа - главная суть, вы не чувствуете что поживаете свою жизнь так, как хотите этого именно ВЫ?
Отсюда давление мамы, её советы, направления в профессиональной среде . Вы не хотите её расстраивать , и как итог идёте наперекор своим желаниям , оставляете свои решения и свою жизнь "на потом" - верно? Если не так, поправьте меня пожалуйста.
Юлия Александровна, да именно так, вы всё в точку сказали. Я хотела еще год тому назад закончить, но не хотела расстраивать маму а также она говорила что не будет помогать с ребёнком если я так сделаю. Она сказала что если я брошу мне не светит светлое будущее, что боюуду получать мало денег. И через НЕХОЧУ сжав зубы делала дальше. Но сейчас нет сил делать дальше. Я не выдержу еще один год. Мне хочется расслабиться , пойти на простую работу, в простой небольшой колектив. Я взяла сейчас больничный. Также хочу проработать это всё с психологом и принять решение.
Юлия спасибо за ответ!
И сразу несколько вопросов:
1. Кто оказывает вам финансовую поддержку , мама?
2. Пытались ли вы поговорить с мамой в таком ключе: мама, я ценю твоими советами, и твоей поддержкой, но позволь мне прожить свою жизнь. Даже если я буду недостаточно зарабатывать - главное что я буду психологически здорова, счастлива, удовлетворена. Ты права по своему, но и я права, ведь это прежде всего моя жизнь, мои желания. Пойми пожалуйста мне невыносимо сложно, я больше не хочу там работать. Ведь если ты обо мне заботишься и желаешь мне лучшего - значит ты поддержишь меня в этом решении , ведь так? Ты хочешь чтобы было по твоему ? Или ты хочешь чтобы я чувствовала себя в жизни хорошо ?
И давать маме время для ответов, не выходя в конфликт и ссоры.
Это только поверхностно пока всё, Юлия, чтобы не обидеть маму и чтобы вы сильно не переживали и не было чувства вины, тут потребуется несколько диалогов с мамой и ваша внутренняя работа. А вы будете переживать ибо вы тревожный человек, но вы справитесь ! Потому как уже можно отметить ваше рвение - поменять что то в жизни , и я поддерживаю вас в этом! Это уже большой шаг вперед!
Плюс ко всему вы готовы к работе с психологом , это тоже отмечу как весомый плюс и вашу осознанность этого пути! Так вам будет легче и гораздо быстрее будет двигаться к желаемому без деструкции и без откатов в чувство вины и депрессию.
Вы сейчас очень отважно настроены на перемены , не сворачивайте с этой дороги! Но при этом не выходите в конфликт с мамой, здесь нужна тонкость , вы обе относительно не виноваты в том, что создались такие отношения между вами и теперь вам двоим нужно и время и усилия - отделится друг друга при этом не отдаляясь жёстко.
Юлия, есть ли то - что сейчас больше всего тревожит ? Вы можете задавать вопросы - я с удовольствием отвечу , поддержу.
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ, вы меня этим очень поддержали. Да, я пока придерживаюсь своего мнения. Боюсь свернуть сново в неправельное направление. С мамой поговорила, она была конечно сильно огорчена . Но сейчас пока не навязывает свое решение проблемы. В среду также была у врача, он мне выписал легкий антидеприссант. Стала по спокойней но боюсь чтобы небыло изза АД "безразличия".
Юлия, скажите пожалуйста, какой препарат вам назначен ? И как вы чувствуете себя на нем?
Полного безразличия в любом случае не будет, не волнуйтесь!
И почему боитесь свернуть не в то направление ? Сомневаетесь относительно своего выбора сейчас?
Юлия Александровна, доброе утро, назначили сертралин, в минимальной дозировке. 3-ий день как принимаю - рано еще говорить за действие, но как будто бы ушла раздражительность , злость. Просто боюсь что от препарата прийдет безразличие и я не буду понимать что я действительно хочу - вот этого боюсь. Ведь мне нужны для выбора также негативные эмоции, которые подтверждают мой правильный выбор. Незнаю как правильно обьяснить. Негативные эмоции как подтверждение тому что я не хочу больше двигаться в этом направлении , как то так...
Доброе утро Юлия!
Не волнуйтесь, это современный, хорошо изученный препарат первой линии выбора при лечении ряда ментальных расстройств. Препарат регулирует настроение, стимулирует двигательную активность, обеспечивает стрессоустойчивость (что очень важно в вашем случае , ибо сильный стресс и высокая тревожность достаточно отрицательно влияет в том числе на принятие важных решений и отчетливое видение себя). Важно то, что действие препарата концентрируется именно на серотонине, практически не затрагивая другие нейромедиаторы головного мозга.
Юлия и препарат не уберёт вам полностью
отрицательные эмоции! Не устранит и легкую (здоровую тревожность).
Если бы мы сравнивали действие транквилизаторов или нейролептиков - то вот здесь безусловно блокируется четкость мышления и ясность видения ситуаций. Опять же все зависит от дозировки и переносимости.
Но в вашем случае вы будете полностью контролировать свое состояние , за это не переживайте. Единственное что здесь от себя отмечу - если вы чувствуете что можете сами справится (к тому же вы планируете работать с психологом дальше) - тогда вполне можете обойтись без препаратов. Ведь в любом случае проблема в психике и решение там же. Фармакотерапия это всегда временное решение, чтобы помочь немножко организму. Но все же основная работа должна быть нацелена на психотерапию ( проработка себя и научение в дальнейшем рационально реагировать на стрессовые ситуации уже в полной силе, без тревожности и депрессивных состояний ).
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия! За свой выбор только вы сами в ответе, нет правильного или неправильного выбора, мы этого никогда не узнаем, но это ваша жизнь и вы сами должны решить что делать. Делайте такой выбор, который подсказывает вам внутренний голос. Взвесте все за и против и если вы чувствуете что вам так будет лучше, то значит так и будет. И после выбора не жалейте о сделанном выборе, идите только вперëд не оглядываясь в прошлое
Максим Николаевич, спасибо
И здесь же добавлю. Когда мы делаем не то, что по душе - всё даётся с трудом. Отсюда и стресс, восприимчивость, тревожномть, депрессивные состояния. Ведь нет удовлетворения собственным истинным потребностям. Как только вы пойдёте по тому пути, который вами желаем и вам близок - ваше состояние тоже начнёт меняться, работа будет даваться легче, мотивация,будет только крепчать.
Это только ваша жизнь, даже если вы совершите ошибки- это будут ВАШИ ошибки, ВАШ выбор, ВАШ опыт, ВАШ рост ! Как бы близкие люди не старались нам помочь, как бы не желали хорошего - но истинное счастье и развитие мы получаем именно от своих принятых решений.
И здесь будет вопрос- чего хотите именно ВЫ?
В чем вы себя видите? Где? В какой сфере?
От чего устали больше всего?
Что хотели бы изменить вот прямо сейчас ?
Юлия Александровна, спасибо боьшое за ответ
Принятый ответ
Доброй ночи.Если у вас есть желание,поменять все! Меняйте! С первым образованием,вы так же можете найти много интересных мест работы! Пройдите аттестацию врачебную и идите по специальности.Кроме того с медицинским образованием,вы можете получить массу интересных профессий.От менеджера по продажам до косметолога!Зачем заниматься тем,чем не нравится? Идите учитесь на операционную сестру,на врача! Да полно всего! Вас с превеликим удовольствием возьмут в туже стоматологию,ассистентом врача! Можете пойти в наркологию,просто выезжать на уколы и капельницы! Как только вы найдете интересную работу и хороший коллектив и в жизни все наладится!
Мария Валентиновна, спасибо за поддержку :)
Здравствуйте. Такое состояние именно связано скорее всего не с нежеланием, а со сложностями в учебе и практике. Нужно как то набраться сил и закончить. Профессия хорошая, позади уже много . Имеет смысл закончить. Найти простую работу всегда сможите. А именно квалифицированную, хорошо оплачиваемую, не всегда. Как только закончится учеба и начнется самое приятное: работа и стабильный доход, вы будете гордиться собой!
Здравствуйте. Много запросов для работы в личной терапии с психологом я увидела.
Почему на ваше мнение так влияет мама?
Как думаете везде ли на работе спрашивают как дела, и общаются о личном? Работа это место для выполнения своих должностных обязанностей за определённую плату.
От чего именно вы раздражены и напряжены? Какие мысли вызывают жти чувства ?
Что самое страшное произойдёт если мама не одобрит?
Ответьте пожалуйста на все жти вопросы по очереди.
А для принятия решения по поводу вашего обучения найдите описание техники квадрат Декарта, возьмите ручку листок и обязательно письменно сделайте ее.
Дарья, здравствуйте , я такой человек который много думает что скажут другие. На меня думаю легко повлиять. Мама - очень близкий человек для меня, поэтому она повлияла на меня. Ну я бы хотела что бы в коллективе хотя бы иногда кто спросил как дела. Что бы можно было хоть чуть чуть пообщаться. Это же нормально. Потому что в последнее время я себя чувствовала как в тюрьме. У меня чувство что я должна идти на работу, чувство обязанности - но там так серо и неинтересно, что я не выдерживаю. Сейчас я взяла больничный. Злилась на начальника - он со мной грубо разговаривает - я в присутсвии его чувствую себя некчемной и дурой. Незнаю почему. Уже тоже этого не выдерживаю. Думаю что я всетаки прерву обучение...
Пройдите технику квадрат Декарта.
А вообще хорошо бы обратиться к психологу на личную терапию, чтобы вы точно поняли чего хотите, проработали сепарацию с мамой и над самооценностью
Здравствуйте, Юлия, возможно дело и в страхе перед мамой, но если Вы будете принимать другие решения и следовать им, не возникнут ли снова те проблемы, которые есть сейчас - в контакте с начальством, с людьми, на работе? Вы чувствуете себя неуверенно, да, Вы привыкли быть удобной для мамы, привыкли подчиняться и соглашаться с её решениями, Вы ждете помощи и внимания от других, но, если раньше, у Вас не было выбора, так как Вы были ребёнком и могли только поверить в то, что мама- авторитет и что её надо слушаться и следовать её решениям, то сейчас, в этом подчинении уже нет смысла, теперь он уже разрушает Вашу жизнь, но. уже сейчас Вы можете учиться принимать свои решения, пусть и не те, которые одобряет мама, а свои, постепенно учиться общаться и с людьми, с коллегами. Да, будет непросто, но постепенно, шаг за шагом Вы можете научиться принимать свои решения и следовать им.
Елена Сергеевна, спасибо !!!
Добрый день, обучение вам нужно все-таки завершить, а если плохо на работе, то искать новую. Постарайтесь сами создать вокруг себя комфорт и у вас всё наладится.
Здравствуйте, Юлия.
Вы творец своей жизни.
Подумайте, что Вам даёт такая позиция в семье?
В чем польза того, что мама принимает за Вас решения?
Юлия, здравствуйте,
➡️Как решится? ⬅️
Продумать варианты и последствия ваших действий и просто сделать.
➡️Права ли я в этом решении?⬅️
В каком решении?
Вам нужно ответы искать в себе, а не во вне. Вы сейчас сменили совет от мамы на совет психолога.
Вы же сами говорите, это моя жизнь. А если жизнь ваша, то и решения и последствия этих решений, тоже ваши
Здравствуйте, Юлия!
Даже, если Вы не будете работать зубным техником, то имеете на это право. Но, у Вас остался всего лишь один год и будет образование. Вы так много уже сделали для того, чтобы быть той, какая Вы сейчас. Возможно, именно сейчас Вы устали и Вам нужно время на отдых. Можете ли Вы отдохнуть и уделить внимание себе, подумать обо всём?
Мама переживает за Вас, поэтому будет не рада Вашему решению. Но это Ваша жизнь и Вы выбираете, как Вам жить. Мама всё равно примет Ваше решение.
Если Вы хотите уйти с учёбы, то кем бы Вы хотели быть? Важно понимать, в каком направлении Вам двигаться, где работать, как будете дальше поднимать ребёнка. Всё зависит от того, что хотите лично Вы, какой результат ждёте.
Если бы на практике было всё проще, Вы бы остались работать? Что Вам пугает в самой работе?
Обычную работу Вы всегда сможете найти, переобучиться также сможете. А вот попробовать поработать по специальности не всегда легко, т.к. нужно образование, а у Вас уже будет, будет больше выбора выбирать, где работать, есть опыт. Возможно, Вам стоит взять отпуск, отдохнуть, съездить куда-нибудь, набраться сил. Как Вы отдыхаете, после рабочего дня? Это важно. Важно не забывать уделять внимание себе, отдыхать, прогулки перед сном, слушать успокаивающую музыку и т.д.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится?
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней?
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится?
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней?
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Можете исключить причины со стороны врачей очно.
Здравствуйте, Юлия ! У Вас не пройдена психологическая сепарация от матери. Рекомендую прочитать книгу Елена Лямина "Сепарация от родителей во взрослом возрасте", и работать над собой в данном направлении. В идеале необходимы личные сессии для проработки психологической и эмоциональной зависимости от матери. Это на самом деле очень серьезная проблема, которая может сильно ухудшить качество дальнейшей жизни, поэтому важно сепарироваться.
Юлия, вы также там выше написали, что вы тот человек который много думает о том, что сказали другие люди о вас. А это у вас по причине того - что шаткая самооценка, не утвердилась самоценность, неуверенность в себе (отсюда восприимчивое отношение и к критике и к поведению коллектива). Всё легко порабатывается, и от этих восприятий тоже можно уйти, главное упорно работать над собой и всеми иррациональными убеждениями.
К тому же, хочу добавить - атмосфера в коллективе крайне важна. Если вы не чувствуете удовлетворения от нахождения там, если всё невыносимо - это серьёзный знак, для того чтобы позаботится о себе. Организация рабочей атмосферы - это дело рук руководящего звена и если эта область плохо проработана чаще всего сотрудники мучаются , и вполне ожидаемо что вам крайне сложно пребывать там!
Безусловно , вы могли бы ввести свои традиции и добрые правила в коллектив, отстоять уважительную позицию по отношению к себе перед начальством - однако вы сейчас не в том ресурсе и не в той среде, чтобы работать над этим . Нет и мотивации - а это ключевое.
Уже после проработки самой себя, отношений с мамой - вы сможете со специалистом также проработать и адаптивную модель поведения в коллективе ! Но будете применять эти навыки уже в той области , в том коллективе - куда ваша душа ляжет ;)
Всё поправимо Юлия! И вы уже начали этот путь.
Очень таки часто жизнь нас размещает в сложнейшие ситуации и состояния - как почва, основа и знак - что пора что то менять! И это и есть ваша отправная точка! Принимайте сейчас эти тяготы как ваш рост и позитивные, значимые перемены, зарядитесь уверенностью - это сейчас ключевое , вы такой постановкой очень себе поможете !
Юлия Александровна, спасибо, очень ценный ответ! Благодарю! :)