Вскрытие паропрактита

Добрый день. 5 дней назад появилась боль в ягодице, сегодня очередной раз обратился к проктологу сказали паропрактит. Сделали надрез выдавили гной и приложили марлевую повязку. Сказали пропить антибиотики Цифрон Ст и делать полуспиртовой компресс 3-4 раза в день.Какие процедуры ещё нужно делать, чем закрывать надрез, противопоказания имеются и какая вероятность свища ?

Остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Лечение у Вас верное. Нагноение вскрыто, ранку необходимо промывать раствором мирамистина, можно также делать ванночки содово-солевые, на 1л тёплой воды 50гр соли и 50гр соды), посидеть 5мин 2р.д.
Далее мазь Левомеколь под марлевую салфетку, перевязки 2-3р.д и по необходимости.
Не сидите пока рана не заживёт.
Если рана заживает и не рецидивирует в течение месяца, риск того, что есть свищ сводится к 0. Если рана закрывается и рецидивирует или не закрывается, тогда необходимо сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки. Свищ прямой кишки лечится хирургически, скрытие свища в пределах здоровых тканей
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Юрьевна, можно ли провести онлайн консультацию с Вами

Евгений, пожалуйста, как Вам удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Юрьевна, Возможно онлайн по видеосвязи ?

К сожалению это невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас необходимо выполнять перевязки 1-2 раза в день. Снять повязку , обильно промыть рану водным хлоргексидином, далее сделать повязку с мазью левомеколь. Повязку не нужно клеить, достаточно выдавить на стерильную сухую салфетку мазь левомеколь, приложить к ране и фиксировать плавочками. После стула подмываться, можно теплую (не горячую) ванночку с ромашкой 10 мин, а далее выполнить перевязку как я написала выше.
Свищ может сформироваться, сложно сказать и как то профилактировать формирование свища. Рана должна зажить в течении месяца, о свище может сказать только то что рана не заживает более 1 месяца, либо повторятся снова через несколько месяцев. Если рана заживет полностью, но через несколько месяцев, иногда даже больше года появиться нова на том же месте гнойник - это точно причина в свище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, Мне продолжили операцию сразу по удалению свищя, насколько это верно, можно ли сразу удалить свищь

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, Прототог предложил 2 варианта. Первый делается надрез вылавливаем гной + пить антибиотики и делать полуспиртовой компресс 5 дней про перевязки не уточнил. Второй сразу делать операцию по удалению свищя. Я выбрал первый вариант

То есть врач сразу видит свищ с абсцедированием ? Вы выбрали приемлемый вариант, если рана заживет можно прийити на очный прием к проктологу и выполниь МРТ пара ректальной клетчатки что бы уточнить есть ли свищ, если есть тогда уже можно выбрать вариант плановой операции(есть малоинвазивные методы- лазер) , если рана не будет заживать тогда уже идти на иссечение свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, Сколько дней делать перевязку, Вы сказали рана заживет в течении месяца, это значит целый месяц делать перевязку ?. И через сколько можно приступить к труду и нормальной жизни ?

Все зависит от размера раны и глубины, если около 1 см должна зажить за 2 недели, но максимум месяц, если 2 и более см тогда уже 3 недели, если очень большая рана то дается месяц. Перевязки выполнять пока рана полностью не затянется. В каких условиях вы трудитесь ? если офис или работа без физ.нагрузки , тогда можете выйти по желанию. Если есть физ.нагрузка, вредные условия - холодно, пыльно и т.д. тогда до заживления раны на больничном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, в основном ходьба и езда на машине.

Езда на машине первые две недели не желательно, ходить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, Извините хотел ещё уточнить почему мне не стали делать дренаж и вставлять внутрь раны, а сказали просто прикладывать ? Правильно ли это

Вот это без осмотра сложно сказать , можно и без дренажа если рана не глубокая , а края широкие . Обычно после вскрытия на следующий день осмотр , убирают турунду марлевую и ставят дренаж . Но если абсцесс был маленький можно сразу на мази идти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, Добрый вечер как понять что рана зажила, виден маленький рубец выделений почти нет

Прикрепите фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, Добрый день фото прикрепил, рубец около 1 см

Еще есть не большой дефект на рубце , пока перевязки выполнять , через недели две -три диагностика для исключения свищевого хода нужна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, можно ли ходит в душ ?

Да , можно , после свежая повязка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо за помощь