Нашли кисту левого яичника
Добрый день. На левом яичники нашли жидкостное образование со множественными перегородками. Хотела бы уточнить может ли это перерасти в злокачественную опухоль. Размер 12,4х11,7 мм. ЦДК аваскулярный.
Здравствуйте.
Когда делали УЗИ в предпоследний раз? Кисты не было?
Наталья Александровна, узи делала последней раз когда было 17 лет, кисты не было
Наталья Александровна, скажите пожалуйста это очень опасно?
Киста не опасна в плане онконастороженности.
Понаблюдайте, через 3 месяца выполните контроль УЗИ. Если не будет роста, то переживать не о чем
Наталья Александровна, спасибо вам большое. Смогу ли я после этого забеременеть? С мужем уже пытаемся год, не получается
Да, киста небольшая, функцию яичника не нарушит
Наталья Александровна, спасибо огромное. Вы меня успокоили
Принятый ответ
Здоровья и скорейшего исполнения репродуктивных планов
Здравствуйте!
Обычно, кисты, которые имеют множественные перегородки, сами по себе не регрессируют (не функциональные кисты). Кровотока у данной кисты нет, что скорее говорит о ее доброкачественной природе.
Сейчас я Вам рекомендую в течение 3х месяцев понаблюдать за кистой. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Анализы сегодня сдала которые вы написали. Смогу ли я после этого забеременеть?