Консультация онколога /

Ангиолипома или рак — вопрос №2682895

Обнаружена опухоль на почке, можно ли узнать , что это ангиолипома или злокачественная опухоль и если да ,то как.

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу УЗИ или КТ
Клиент
Не могу прикрепить КТ нет на руках, но было написано, что обнаружено объёмное новообразование размером 1,8 см

Онколог, Маммолог
важно знать его характеристики
часто (но далеко не всегда) по характеристикам КТ можно отличить ангиомиолипому от ЗНО
Клиент
Если найду КТ можно потом вам сюда написать
Онколог, Маммолог
да, конечно! буду ждать
Клиент
Здравствуйте я загрузила
Онколог, Маммолог
После 2022 года Вы не повторяли КТ?
К сожалению, врач-рентгенолог никак не трактует этот очаг
Клиент
Кроме этого еще за полтора года 13 КГ было сделано , но уже после операции
Онколог, Маммолог
После какой операции?
Клиент
Удаление этой опухоли
Онколог, Маммолог
Еще нет гистологии?
Клиент
Есть ангиолипома, просто очень много последствий после операции, и сейчас очень много врачей спрашивают, зачем я делала эту операцию, ведь ангиолипома маленькая. Значит можно было до операции узнать , что это за опухоль, и операция была не нужна, а сейчас никто не может понять , что делать дальше
Клиент
Поставили диагноз , что пока через фиброзную ткань приросла задней стенке брюшной полости. Это один врач другой говорит, что это не возможно и кого слушать , не понимаю
Онколог, Маммолог
Здесь по заключению КТ однозначно не трактуется, что это ангиомиолипома
Поэтому операция была оправдана
Клиент
А дополнительные обследования никакие нельзя было назначать
Онколог, Маммолог
их не существует
для опухолей почек порядок таков - что выполняется КТ ОБП с контрастом - и при отсутствии в полной уверенности в доброкачественности процесса (а в 90-95 процентов случаев опухоли почек - злокачественные) - решается вопрос об операции
Клиент
НИИ Алмазова с вами не согласно , посмотрев документы и анализы , они пришли к выводу , что операция не нужна была. Просто тогда я не з заморачивалась как определить , что это , рак или ангиолипома. Поэтому и возник этот вопрос сейчас
Онколог, Маммолог
обычно по КТ врач-рентгенолог трактует очаг в почке - ЗНО это или ангиомиолипома
но в ряде ситуации по КТ невозможно определить природу опухоли
очень часто на практике оказывается, что ЗНО по снимку оказывается ангиомиолипомой или онкоцитомой
а ангиомиолопома - раком почки
Решение принимается по описанию снимка врачом-рентгенологом
В данном КТ образование не трактовано вообще никак
Клиент
Но ведь можно же было назначить дополнительно например МРТ или сделать биопсию если учесть , что все анализы и крови и мочи норме, а есть еще и ПЭТ КТ или я не права
Клиент
То есть КТ не определенное и по нему решили сделать операцию . А как же высказывание, что самая лучшая операция это не сделанная операция.
Онколог, Маммолог
ни МРТ, ни ПЭТ ничего нового бы не сказали и не показали
биопсия такого мелкого единичного образования очень сложна технически и рутинно не показана
опухоли почек в подавляющем большинстве случаев оперируют
либо наблюдать при полной уверенности врача-рентгенолога в том, что она доброкачественная - но тогда это должно фигурировать в его заключении
Онколог, Маммолог
если бы в КТ было написано, что у образования рентгенологические признаки ангиомиолиопмы - тогда операция не была бы показана
Клиент
Ладно не буду вас больше мучать , я принимаю ваш ответ , спасибо большое за увлекательную беседу
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
напишите, пожалуйста, по факту получения гистологии результат - если вопрос закроется - в комментарии внизу
Клиент
Могу выписной эпикриз прикрепить в анализв
Клиент
Эта операция сломала мне жизнь да и сделана она была еще и в месячные, которые заткнули тампоксом и забыли его во мне на 4 дня
Онколог, Маммолог
хорошо, просто думал что выписка еще не готова
самое главное - что опухоль в итоге доброкачественная
да, операция - это испытание. Понимаю Вас
но нет рака - и это самое главное
Принятый ответ
Клиент
Закинула. Поверьте лучше бы был рак, так хоть знаешь , что лечить , после операции прошло 2 года, а боль не утихает
Онколог
Здравствуйте, с целью диагностики данного образования выполняется МСКТ с контрастированием
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования к вопросу
Онколог, Хирург
Здравствуйте, можно выполнить мскт органов брюшной полости с контрастированием
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением, что позволит по характеру накопления контраста сделать вывод о природе образования