Консультация психотерапевта /

Не могу решиться начать препарат — вопрос №1931435

Назначили эсцитолопрам 10 мг и грандексин. Купила Селектру и грандексин. Могу я начать с селекторы без грандексина? Почему то страх именно в приеме грандексина? Я пила в 2019 ципралекс, но решилась на 0,5 таблетки и всего неделю, без перекрытия. Вроде даже лучше стало

Возраст: 42

Хронические болезни: Митральная недостаточность(клапанная), синусовая аритмия, синусовая тахикардия, по кардиограмме часто брадикардия, желудочковая экстрасистолия, парасистолия 3 класса

Психиатр
Здравствуйте!
При ваших хронических заболениях вам не показан прием селектры, потому что данный антидепрессант может нарушать сердечный ритм, попросите лечащего врача заменить антидепрессант на сертралин (золофт, серлифт), это кардиологически безопасный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Врачу все диагнозы я предоставила. Почему то она выписала эсцитолопрам 10мг, а какой препарат сказала на выбор по кашельку. Думаю если я приду просить поменять, она скажет кто назначил к тому и идите. Как быть тогда? Рецепт на год.

Психиатр
Речь идет о вашем здоровье, данный препарат способен удлинять интервал QT, поэтому эсциталопрам не назначают при заболеваниях сердца. Обратитесь к лечащему врачу и спросите уверен ли он в своих назначениях, еще раз перечислив свои заболевания , либо обратитесь на прием к другому специалисту
Клиент
Анжела Вильевна, я послала заключение кардиолога. Посмотрите пожалуйста. Может там не так все серьезно и поэтому врач решил выписать этот препарат. Спасибо!
Психиатр
С таким диагнозом все таки не показано назначение эсциталопрама
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Грандаксин - препарат вспомогательный, используется в качестве терапии прикрытия. По моему опыту она не всегда требуется , если хорошо переносите антидепрессант, то можно принимать без грандаксина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо! Выпила первый раз 1/4 таблетки и через пол часа такой страх, пульс поднялся, ноги как вата. Но я думаю могла сама себе внушить это. Правда голова немного тяжелая.
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно , такие симптомы на фоне вашей повышенной тревоги.