Периодически появляется мелкая сыпь на груди и шее

Сыпь появляется время от времени, причину не понимаю, в поликлинике прописывают протирать Хлоргексидином и Акридерм и больше ничего. Хотелось бы все же понять причину и по возможности устранить. Вопрос - к какому врачу правильно обратиться или может нужны анализы?

Поликистоз
37 лет

Здравствуйте, Ирина!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Акридерм не использовать,, это гормональный препарат.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию для душа.
Шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю 3мин не смывать на 3 мес, использовать как гель для душа.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Спрей Циновит 1 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, может провоцировать изменения гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, анализы крови завтра поеду сдам. То есть эта сыпь может быть гормональная? Я вас правильно поняла?

Принятый ответ

Да, фоне колебания цикла.
Ванну, душ горячий не принимать.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Это проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это проявления акнеформного дерматита
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу 2 раза в денб - 1 мес.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!