Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1931919

Добрый день!
Ребенку почти 9 лет, аденоиды 2 ст.
Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста. Повышены моноциты и билирубин.
Ребенок три недели назад переболел ларинготрахеитом, после болезни решили сдать анализы.
Периодически бывает повышение билирубина, так как ранее узи брюшной полости показало плохой отток желчи. Гастроэнтеролог назначила лечение и диету. Пролечились, соблюдали диету, все прошло. Сейчас жалоб нет, питание общее.
Витамин D в норме.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции- относительный моноцитоз, лимфоцитоз, анемии нет, соэ в норме, тромбоциты в норме. Лечение не требуется, если ребенок себя хорошо чувствует. Билирубин , щелочная фосфатаза незначительно повышены. Когда делали УЗИ органов гепатобилиарной системы последний раз? С каким диагнозом наблюдаетесь?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, В семье ни у кого нет синдрома Жильбера? В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь не острая.
Клиент
Надежда Александровна, нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Не вижу УЗИ - можете прикрепить? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я не могу найти узи, пол года назад был небольшой загиб, поэтому застой желчи. Соблюдали диету 3 месяца, принимали препараты, выписанные гастроэнтерологом.Все прошло, билирубин пришел в норму. Сейчас диету не соблюдает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать препарат Фламин для детей для устранения застоя желчи два раза в год по 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин гематокрит, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма
-лейкоциты норма
- есть снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, что говорить о перенесенной вирусной инфекции, абсолютные показатели в норме, поэтому кровь уже восстанавливается
2. По биохимии:
ЩФ в данном возрасте норма до 720 Ед/л, поэтому также без патологии
- есть небольшое повышение прямого билирубина, но если периодически имеет место нарушение оттока желчи, то это может связано
3. Обмен железа в норме
3. Небольшое повышение АЧТВ, но учитывая, что все остальные показатели свертывания крови в норме, то это клинически незначимо
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции перенесённой. Анемии нет . Воспаления нет . СОЭ нормальное .
В биохимический анализе крови незначительное повышение билирубина, может наблюдаться при нарушении оттока желчи.
Наблюдение у гастроэнтеролога.
Соблюдение питьевого режима 40 мл на кг .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Моноциты повышены после перенесенной вирусной инфекции. Скоро нормализуются. Лечения не требуют.
Прямой билирубин может быть связан с перегибом желчного пузыря. Сделайте повтор узи. Сейчас снова диету соблюдать. Остальные анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!