Повышен ЛДГ

Ребёнок 4 года, жидкий стул бурление в животе, ситуации повторяются осенью и весной, по УЗИ незначительное увеличение печени, физиологический перегиб жёлчного пузыря. Болел бок справа, хирург поставил мезоденит, но по УЗИ не подтвердился. гастроэнтеролог назначил лечение:энтерофурил, смекта, креон, бифидумбактерин. Сейчас пришли анализы крови ЛДГ 333, прямой билирубин 3.5 остальные показатели в норме. О чем говорит увеличение ЛДГ, очень беспокоит. На руке в районе плеча есть шершавое пятнышко, не знаю когда появились, но может это как-то связано.

Нет
4 года

Здравствуйте
По копрограмме есть возрастная ферментативная недостаточность , все остальное в пределах нормы
Общий анализ мочи норма
В биохимическом анализе увеличение лдг незначительное, так что анализ в пределах нормы
Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, спасибо! Чем лечить ферментативную недостаточность? Пребиотиками? И ещё вопрос, что может вызывать вот такие периодические нарушения стула, нарушения диеты не было в последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, жалоб сейчас нет, лечимся. Но вот нарушения стула настораживают, начинается с бурления в животе и дальше вроде сидим на диете, чуть малейшее отклонение всё по новой.

Пропейте креон 10000 3 раза в день 7 дней
Для укрепления стула баксет по 1 саше 1 раз в день 14 дней
Ограничить свежие овощи и фрукты, молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, спасибо креон пьем уже, баксет после основного лечения или сейчас можно начинать, гастроэнтеролог назначил бифидумбактерин.

Можно сейчас начать
Лучше вместо бифидумбактерина - баксет, очень хороший пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, спасибо, воспользуюсь вашей рекомендацией. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Для данного возраста ЛДГ повышен не значительно, это диагностически не значимо.
По всём анализам всё в пределах возрастной нормы.
Следим только за правильным питанием.
Кушаем часто небольшими порциями.
В питании ограничиваем молочные продукты и свежие фрукты и овощи, вызывающие повышение газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина, спасибо! Как долго ограничивать потребление этих продуктов? И в чем поискать всё таки причину, расстройства Пищеварения?

Принятый ответ

Диету подержать 10-15 дней затем вводить данные продукты по немножку.
Вероятнее всего это функциональное нарушение связано с загибом жёлчного пузыря, так как это препятствует правильному выходу жёлчи( то много, то мало), особенно если ребенок часто кушает в сухомятку или имеются большие перерывы между приёмами пищи или съедаются большие порции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина, спасибо??.