Консультация педиатра /

Нормальны ли анализы ребенка? — вопрос №1519343

Здравствуйте.на прием через несколько дней.подскажите,сдавали анализы,когда дочь имела насморк и чихала.могло ли это повлиять на результаты?
Непонятно реакция мочи норм или нет?
Ребенку 7 лет
Спасибо

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи соответствует норме.
По данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции. СОЭ неспецифический показатель, восстанавливается до нормы длительно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, насморк и чихает

Педиатр
Нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. По данным анализов ничего страшного нет, показатели восстанавливаются самостоятельно через 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, по этим анализам педиатр не будет вновь направлять на анализы?
Педиатр
По моче нет, по крови может попросить посмотреть в динамике через 2-3 недели, но это не обязательно
Клиент
Марина Олеговна, не хотелось бы кровь.ребенок плохо переносит это,лежит после ,а я махаю на нее(жалко ее лишний раз мучать
Педиатр
Здесь ваше право, можно и не сдавать, по анализу ничего критичного нет. Ребёнок выздоровеет и показатели в любом случае придут в норму самостоятельно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Я такая переживательная за ребёнка,что лучше здесь платно задать вопрос,чем 4 дня ждать прием )
Педиатр
Не за что, я вас прекрасно понимаю, как мама, все хорошо). Будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, и вашему ребёнку быть здоровым) тем более такая хорошая мама врач рядом)
Педиатр
Спасибо большое, дай Бог?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё,врач ниже написал ,что должно быть больше нейтрофилов,чем лимфоцитов
Это по формуле
Нам надо будет доп обследование по этой причине?
И что значит это?
Педиатр
Нет, ничего дополнительно не нужно. Сейчас в формуле у вас больше лимфоцитов, чем нейтрофиллов, это и указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь в течении 2-3 недель после выздоровления постепенно восстановится и придёт в норму, нейтрофиллов по возрасту станет больше, а лимфоциты сами уменьшаться. Это нормальная ситуация при ОРВИ
Клиент
Марина Олеговна, и последний вопрос
Анализ мочи и там где " реакция" что там написано?
Педиатр
Там вообще если честно не разберёшься, что написано. Должно быть либо указано цифрами, либо кислая, нейтральная, щелочная
Клиент
Марина Олеговна, ? спасибо большое за отзывчивость.выберу вас )по ответам?
Педиатр
В любом случае анализ в норме. Смотрим же в комплексе, а не по одному показателю)
Спасибо вам, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК воспалительных изменений нет, вы перенесли вирусную инфекцию,оам без воспалительных изменений, всё хорошо по анализам ?
Педиатр
Добрый день

По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции- было увеличено соэ, по лейкоцитарной формуле преобладали лимфоциты над нейтрофилами. В возрасте старше 4-5 лет должно быть в норме больше нейтрофилов.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Так как во время любых простудных заболеваний происходят повышенные траты железа организмом

По моче без воспалительных изменений
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Виктория Витальевна, ещё насморк и чихает
Клиент
Виктория Витальевна, и что это значит,что лимфоцитов меньше? Надо будет находить причину?
Педиатр
Пересдавать не обязательно. Кровь восстанавливается в течение месяца после перенесённой инфекции и пройдёт в норму.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение.
Нос промываем - аквамарис, линаква
Если отмечается заложенность, то сосудосуживающие капли в нос - виброцил