Здравствуйте , Сергей !
Что означает тубуло-ворсинчатая аденома толстой кишки с тяжелой дисплазией и очажками внутриэпителиального рака ?
Это означает , что довольно длительное время назад у Вас возникла сначала просто доброкачественная тубуло-ворсинчатая аденома сигмовидной кишки, затем она постепенно увеличилась в размерах , появились признаки дисплазии , упрощенно говоря , она переродилась в рак !
Какие дальнейшие действия ?
В первую очередь нужно будет провести МРТ, КТ (может быть и ПЭТ - КТ , это должен решить консилиум онкодиспансера !) с целью получения дополнительных
характеристик аденомы и исключения метастазов в другие органы и в региональные лимфатические узлы !
Операция Вам понадобится в любом случае , а какая именно (колоноскопическая или лапароскопическая или вообще открытая ) будет зависеть от результатов дополнительного исследования ! В идеале , если
выяснится , что ничего никуда не распространено , ни в лимфоузлах ни в других органах нет никаких метастазов , и предположительно будет считаться ,что степень инвазии опухоли небольшая (инвазия , это степень прорастания , поражения опухолью толщи стенки кишки ! Если она небольшая , заканчивается на уровне слизистого и подслизистого слоя , то это одно , - можно радикально удалить через просвет кишки колоноскопией , не прибегая
ни к лапароскопии , ни к открытой операции ) ! Определение степени инвазии не простая задача , даже после получения данных КТ и МРТ ! Иногда кажется , что инвазия небольшая , делают попытку удаления колоноскопией , а по ходу операции выясняется ,что она большая , что нужно отсекать всю стенку кишки и приходится тут же перестраиваться и переходить на другой способ удаления , с резекцией пораженного участка кишки и наложением анастомоза !
Вот такие ожидаются возможные варианты действия докторов !
Какие перспективы?
Перспективы в любом случае положительные !
Но хорошими они окажутся или идеально хорошими зависит всё от наличия или отсутствия тех же метастазов !
Если их не окажется нигде , и степень инвазии опухоли окажется небольшой , то удалят радикально колоноскорпией и ожидать можно будет выздоровления !
Если метастазов не окажется , а степень инвазии окажется большой , то нужно будет оперировать уже не через колоноскоп , а лапароскопическим или открытым способом (это в основном зависит от уровня оснащенности
и квалификации докторов клиники !) !
Вот так выглядят ответы на интересующие Вас вопросы !
Заболевание серьёзное , но нет никаких оснований для паники т.к. имеются вполне реальные шансы не только улучшения ситуации , а и для радикального избавления , - выздоровления !
Здоровья Вам и удачи !