Консультация лора /

Что это гной — вопрос №1932194

Здравствуйте. Ночью почувствовала дискомфорт в горле, будто носоглотка отекла. Горло не болит.Неделю назад болело горло немного. Сегодня утром посмотрев горло испугалась. Обнаружила под правой миндалиной что-то опухшее и жёлтое,это гной?
Скажите пожалуйста, очень страшно. Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. Тонзиллофарингит. Хр гастродуоденит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В подъязычной ямке справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, дискомфорт в горле только, буд то заболеваю. Полоскать, рассасывать таблетки для горла есть смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакого смысла, только вскрыть ее у лор-врача, важна именно механическая эвакуация
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это киста с гнойным содержимым
Вам нужно по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара - чтобы вскрыть кисту
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста
При закупорке выаодного протока лакуны она формируется и не представляет опасности.
Это такая же лимфоидная ткань как и миндалина,только с содержимым
Если вам как то мешает,болит и прочее то лор врач может её убрать,но чаще этого не требуется так как кроме как визуально она никак не беспокоет,поэтому просто наблюдаем,может вскрыться сам
Как то мешает?
Нет у вас изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет ни как, не мешает.Изжоги нет.Если она сама не вскроется и врач не вскроет, я так и буду с ней ходить?
Такого никогда не было ни когда.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,тогда она будет на месте. Вы сходите вскройте,это минутное дело и все.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на кисту. Но она одним днём не формируется. Удаляется жирругически амбулаторно в основном