Консультация гастроэнтеролога /

Взвеси в желчном пузыре — вопрос №1932254

Здравствуйте. Мне 35. Подскажите, пожалуйста, как восстановить ЖКТ.
Пролечила анальную трещину и пью Форлакс уже второй месяц, т к стул раз в три дня и очень все туго. В принципе стул такой с подросткового возраста, никогда не обследовала. Сделала узи- взвеси в полости жёлчного пузыря , кишечник весь забит- сказала врач узи, и соли в мочевом пузыре, что и видно в анализе мочи- кристаллы оксалата кальция-16. Остальные показатели крови и мочи норм, за исключением ттг -5.5 (до этого -13), но уже месяц пью тироксин 50 и витамин д 8000, Детралекс 2 мес. До этого в течение полу года натощак пила чайную ложку лимона каждый день, может это как-то связано? Но и в общем не нравится вздутие живота постоянно после любой еды . Сладкое, молочку исключила. Пока на Форлаксе 1 Пак в день, хожу в туалет каждый день, без него- просто все забито. Хожу на фитнес, это не исправляет ситуацию. В последний пару месяцев в суставах ногах тянет( связывать это или нет не знаю), как перед месячными или погодой. Узи и кровь , моча прилагаю анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 54 кг, рост 165

Гастроэнтеролог
Скажите запоры как давно вас начали беспокоит впервые ?
Клиент
Анна Михайловна, со школы помню ходила раз в 3 дня, но это меня не беспокоило
Гастроэнтеролог
Так как есть взвесь в желчном пузыре вам показан прием урсосана из расчета 10 мг на кг вашего веса
На ваш вес необходимо 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
Затем обязательно ужи контроль в динамике по результатам узи органов брюшной полости
Сейчас я бы рекомендовала вам прием
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса
Растительная клетчатка обязательно должна быть в рационе питания у вас
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Клиент
Анна Михайловна, можно ли заменить клетчаткой из аптеки?
Гастроэнтеролог
Лучше именно с продуктами питания
Более эффективнее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! взвесь нужно растворять, так как это в будущем камни
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
На урсосане стул может быть жидкий, поэтому если что нужно будет уменьшить дозу форлакса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, узи мочевого через месяц и какие анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Узи желчного, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне форлакса стул тоже раз в три дня ? Ваш вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, с форлаксом хожу каждый день, 1пакетик в день. Но боюсь , что пить перестану и опять будет туго, что спровоцирует анальную трещину. Как поддерживать ЖКТ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 54 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас .
Основное для нормализации стула это придерживаться средиземноморской диеты , ежедневно в рационе должна быть клетчатка , чернослив , киви , тыкву .
Следить за питьевым режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . Обязательно утро начинать со стакана теплой воды .
Сейчас вам показан прием урсосана 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 8 недель . После этого контроль узи . Урсосан так же обладает слабительным действием посмотрите как будет стул на нем .
Клиент
Екатерина Андреевна, я пью витамин Д 8000 ед. уже 1.5 мес, при оксалатах я все ещё могу его пить или лучше не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть недостаток витамина д после терапии им , то можно .