Консультация гинеколога /

Резкая отмена дюфастона , начались месячные — вопрос №1314730

Здравствуйте. Планирую беременность. Была на узи у врача в бесплатной клинике - сказала, что тонкий эндометрий. Сказала с 16 дня цикла попить дюфастон 10 дней. Начала пить, почувствовала, что очень сильно болит низ живота.

Записалась в платную клинику, тк прочитала, что дюфастон вообще эту проблему не лечит. В платной доктор подтвердила мои слова. Я спросила : можно ли его отменить, раз он все равно не для моей проблемы, а на нем очень болит живот?

Доктор сказала, что - да, тк я выпила всего 2 таблетки (на 16 день цикла вечером и 17 день утро) и месячные по сути не должны начаться, только может помазать чуть-чуть. Я отменила.

И вот сегодня (20 день цикла) заболел низ живота, как при месячных и начались сильные выделения. Прям такие , что тампон/прокладка нужны. То есть это точно не просто мажется. Кажется это и есть месячные.

Немного переживаю.. не опасно ли это? теперь у меня получается сбился цикл? И мне сейчас делать отсчет заново, сегодня 1 день?

Еще я в понедельник на 20 марта (должен был быть 22 день цикла) записана на узи, чтобы снова просмотреть состояние эндометрия и понять была ли овуляция в этом месяце. Получается теперь нет смысла его делать, да? Тк будет 3 день

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте. Если, действительно, пошла менструация- узи перенести хотя бы на среду. Если нет- то выделения прекратятся и узи не помешают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На отмену дюфастона приходит месячные и получается у вас пришли раньше и цикл сдвинется, теперь отсчитывайте первый день цикла с этого дня, когда месячные начались . Да, смысла уже нет, лучше в следующем цикле узи пройти. Какая толщина эндометрия была на последнем узи и на какой день цикла?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы отменили прием Дюфастона, поэтому начались выделения.
Пусть менструации пройдут и на 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ.

Да, в УЗИ на 3 день цикла смысла нет, оно не информативно, Вам нужно перезаписаться.
Если УЗИ хотите провести с целью оценки толщины эндометрия, то делать это нужно через 7 дней после овуляции. Если толщина больше, либо равна 8 мм - то это нормальная толщина.
Дюфастоном эндометрий не наращивают, поэтому смысла в его приеме нет.

Какая была толщина эндометрия по УЗИ ?
И на какой день цикла?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Видимо это началась менструация, такое может быть. Узи лучше сделать после сл менструации на 20 день цикла для оценки эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделения по объему похожи на менструацию- значит все- таки это она и есть(но если выделения обильные- эндометрий не мог быть «тонкий»)

Очень странная ситуация - получается овуляции по узи еще не было, но уже ставят тонкий эндометрий. Тонкий эндометрий устанавливают только после овуляции во 2й фазе цикла, когда эндометрий менее 8 мм. И Дюфастоном эндометрий не нарастить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответы развернутые! Я предыдущий вопрос задавала про тонкий эндометрий и дюфастон, вы тоже мне отвечали и порекомендовали тоже отменить его. Также вы написали, как и доктор в платной клинике, что на 2х таблетках вряд ли менструация начнется.

Но вот все же видимо у меня иначе сработало. Я больше из-за этого переживала, что сбился цикл.

Получается как лучше мне поступить? На 3 дмц пересдать гормоны можно, а узи провести когда лучше, чтобы понять толщину эндометрия в новом цикле ?
Акушер, Гинеколог
Да, я помню, что сказала, что менструация придти от 2х таблеток Дюфастона не должна, так и есть.
Но скорее всего Вы узи не приложили)

Менструация началась скорее всего потому что была у Вас овуляции до приема Дюфастона и может все- таки эндометрий был приличной толщины.

Оценивать толщину нужно дней через 5-7 после овуляции.
По поводу гормонов- их нужно сдавать на 2-5 день цикла. Если кровяные выделения начались сегодня - значит сегодня 1й день цикла.