Консультация офтальмолога /

Халязион, что с ним делать ?Ждать когда прорвет? — вопрос №1932294

У ребенка 1 месяц назад появился маленькая шишечка , сейчас он вырос в разы, лечили опатанол в оба глаза 1 месяц.
Мазь флоксал 7 дней.
Фенистил 14 дней.
Потом мазь гидрокартизон 7 дней.
Потом опять флоксал 5 дней.
Теперь нам назначили комбинил глазные капли по 1 кап. 3 р. в день в оба глаза.
Размеры образования растут, образовалась корочка.
И она шелушится.
Посоветуйте, как поступить ?
Продолжать лечение или идти на операцию халязиона ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила фотографии, гидрокартизон 0,5%

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо за уточнение про %. Я считаю, что можно полечить консервативно. На каждом этапе развития образования лечение разное. Капли комбинил на данном этапе назначены верно. Только рекомендую по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую рекомендую именно 1%, наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Именно наверх на кожу века. Курс лечения 7 -10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас вскрылся халязион, вышло содержимое но не все, отменять капли? Капли комбинил только сегодня начала капать.
Какую посоветуете терапию теперь?
Офтальмолог
Если вскрылся лечение меняем. Гормональные препараты отменяем. Это и комбинил и гидрокортизоновая мазь. Приложите фото на данный момент, чтобы ч поняла, как именно вскрылся
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Сейчас нужны капли тобрисс. По 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. А также само веко протирать хлоргексидином или мирамистином
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас опять начал воспалятся глаз .фото новые приложила ( в шапке)
Все делаем как вы сказали. Это так и должно быть? что делать?
Подскажите, пожалуйста ??
Офтальмолог
Из лечения тобрисс и флоксал?
Клиент
Александра Евгеньевна, да
Офтальмолог
Поняла. Спасибо. Твое фото просмотрела. Лечен е получается третьи сутки. Пока ничего не меняем. До 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила фотографии
Офтальмолог
У Вас уже он вот-вот прорвется. Чтобы побыстрее пошел процесс вскрытия, рекомендую делать примочки на глаз с гипертоническим раствором (2 столовые ложки разводите в 1 стакане воды тёплой кипяченой). Прикладываете на 3-5 мин с помощью ватного диска 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносите Левомеколь 3 раза в день 10 дней , на ночь лучше под пластырь с ватным диском. Лучше будет вытягивать гнойное содержимое. Кроме этого наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 14 дней. Как только вскроется гнойничок, Гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить. Левомеколь оставить, чтобы всё вытянул из капсулы. Гнойные массы протирайте антисептиком Мирамистинои или Хлоргексидином 4 раза в день, пока корочка сама не отпадет.
Офтальмолог
Добрый день . Комбинил капать каждые 2 часа ближайшие два дня , 3/7 день 4р/день;

наружно мазь неттависк и гидрокортизон 1% чередуем каждые 3 часа на 10 дней. в динамике через 7 дней пишите как дела !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте комбинил рекомендую продолжить 4 р в день, не меньше. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу наносите 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.
У нас прорвал холязин, далее делали терапию : капли тобрисс. По 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. А также само веко протирали хлоргексидином или мирамистином.

Сейчас опять холязион воспалился и растет?
Это так и должно быть ?подскажите, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Много было содержимого?
Прикладывали солевой раствор?
Клиент
Вера Анатольевна, содержимого было не много , но халязион сразу стал меньше, солевой раствор прикладывали.
Сейчас он опять увеличивается
Офтальмолог
Надо было прикладывать и вытягивать.
Иначе вот так будет по кругу.
Тактика на данный момент как и было, как снова созреет гнойник с тенденцией к вскрытию, используйте солевой раствор и все как расписано выше