Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка,чем лечить — вопрос №1865301

Здравствуйте!У ребенка 1,6года,на верхнем веке появилось обращение,как ячмень.Проштудировав интернет,выяснила что это халязион.Сейчас в стадии что вот вот прорвет.Подскажите какое лечение нужно провести.

Возраст: 36

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте

Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила
Офтальмолог
да спасибо, рекомендую капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, на образование мазь гидрокортизоновая 1% 3 р/день. как прорвет мазь сменить на флоксал так же 3 р/день
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Комбинированные капли Комбинил по 1 капли 4 раза в день на 4 дня, далее 3 раза в день на 4 дня, 2 раза в день на 3 дня, и 1 раз в день на 3 дня.
Плюс эритромициновая мазь за нижнее веко 2 раза в день и сверху тонким слоем на образование её же на 7 дней.

Через 7 дней Оценка динамкии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Офтальмолог
Добрый день. Да скоро прорвется гнойник.
Закапывайте минимум 7 суток комбинил каждые 2 часа сегодня и завтра, с 3 по 7 сутки 4р\день .
Наружно на гнойник мазь флоксал 4р\день .
когда прорвет можно будет ватным диском смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина обрабатывать отделяемое и продолжать наносить наружно флоксал .
Через 7 дней пишите как дела!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, Вы правы у ребенка Халязион , который вот-вот вскроется. Сейчас рекомендую наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% массажными движениями 3 раза в день до 14 дней. А так же мазь Левомеколь тонким слоем, на ночь желательно мазь нанести под пластырь с кусочком ватки или ватного диска. Вместо Левомеколя можно делать примочки с гипертоническим(солевым) раствором 4 раза в день. Когда Халязион вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить и заменить ее на мазь Флоксал 3 раза в день до 10 дней. Обрабатывать края ранки антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином 4 раза в день пока корочка ранки самостоятельно не отпадет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Рада была помочь) Желаю скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, скоро прорвет. Сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Как только прорвет, лечение меняем! Так как гормональные препараты не желательно использовать.
Капли меняем на тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко и наверх на кожу века.
Нужно смотреть, как именно прорвет. Возможно понадобится мазь Левомеколь наверх на кожу века, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото. У ребёнка клиничес4ая картина халязиона № острой фазе, но стержень ,ещё несформировался . Не греть и не давить. Рекомендую капли комбинированные комбинил или Тобрадекс по2 к 4 раза в день/7/ дней, далее мазь флоксал на само образование 3 раза в день/7/ дней, далее смотрим в динамике, Если вскроется раньше капли меняем на Тобрисс/ если пользовались Тобрадексом / чтоб антибиотик один и тот же был капать 4 раза в день , отделяемое убрать антисептиком / хлоргексидин или мирамистин, и мазь флоксал оставляем на 2 р в день / локально на ранку, до образования корочки, курс /7/ дней. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна,спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион.
Не греть!
В глаз к тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 1% глазная полоску мази за нижнее веко и можно тонким слоем на кожу снаружи. Лечитесь 10 дней, затем оценим динамику.