Аллергия на кошку

Сдали анализы на иммуноглобулин Е 49.определение аллерген на кошачий эпителий 10.9kU/L.Собака 0.1 Скажите, с кошкой прощаться или можно как-то жить? И можно ли хомяка завести или нужно сдать анализ на хомяка?

У ребенка сд1
30 лет

Здравствуйте, Валентина.

Если у ребенка нет проявлений аллергии, то
1) регулярно купайте кошку с применением специальных лосьонов.
3)частая влажная уборка, проветривания;
4)использовать,по возможности, очистители воздуха и пылесосы с HEPA фильтрами.
Если аллергореакции есть незначительные, то в нос можно использовать спреи Аквамарис эктоин/Назоваль от аллергии как постоянная гигиена носа.
Они создают защитную оболочку на слизистой в полости носа за счет целлюлозы.

Есть еще корм для кошек - purina pro plan live clear - снижающий аллергенность кошки. Стоит попробовать его.
Расстаться придется, если будут выраденные проявления аллергии.
Насчет хомяка, лучше сдать анализ прежде чем приобретать. Чтобы после не пришлось расстаться.

Луиза Умарбековна, поняла, спасибо

Луиза Умарбековна, а если иногда чихает, не часто, бывает за весь день ничего, а бывает просто нападет чихание. Ей лучше на регулярной основе прыскать нос?

Можно регулярно пользоваться.
Но как уже сказала, если симптомы будут усиливаться лучше расстаться с кошкой и не рисковать здоровьем.

Валентина, добрый вечер. Вы сдавали на кошку по причине что имеются проявления аллергического характера? На хомяка конечно можно сдать, но если никогда не контактировали с хомяка и то анализ может и не показать реакцию.

Наталья Александровна, у нее переодически проявляется чиханием и соответственно прозрачные сопли, но не прям после контакта. Бывает утром начнет чихать, бывает просто походила и начала чихать. Один раз было что у друзей были и в доме было три собаки, и больше ничего, так тогда прям сыпь была

Значит у вас идёт реакция на животных, конечно если вам тяжело расстаться с кошкой то можно конечно использовать и специальные шампуни и корма и очистителем воздуха пользоваться, на протяжении 6 ти мес можно все понаблюдать и пересдать анализ и проверить идёт прирост или снижение. Но думаю, что все это может быть бесполезным оказаться и все старания могут оказаться на нужными, а может и все будет хорошо. Тут вы смотрите по симптомами ребёнка. Надо понаблюдать не удлиняется ли период во время болезни, кашель, насморк. А на хомяка думаю тоже будет реакция так как это снова шерсть и выделения будут в его клетке тоже давать запах.

А после сна Т. К ребёнок более длительное время находиться дома и не обязательно для проявлений нужен контакт, аллерген у вас во всей квартире находится

Принятый ответ

Симптомы можите снимать назонексом спрей снимает отёк в носу по 1 впр до 2х раз в день. И антигистаминные типа зодак, зиртек, дезал

Здравствуйте, с кошкой придется распрощаться , так как контакт с кошкой может усугубить аллергию и привести к бронхиальной астме- лучше не рисковать. По поводу хомяка можете сдать анализ крови на специфический иммуноглобулин к хомяку.

Валентина, здравствуйте!

Решают в вашем случае симптомы? Если они мало выражены и не частые, то можно ограничить контакт с кошкой, вести гипоаллергенный быт, использоваться воздухоочистители с НЕРА фильтрами и посмотреть на результат. В ином случае, с кошкой, к сожалению, надо расстаться.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет