Консультация инфекциониста /

Ребёнка укусил клещ — вопрос №1510482

Здравствуйте! В Московской области ребёнка 1 год и 7 месяцев укусил клещ (прошло около 10 часов на данный момент). Клещ присосался к коже, какое то время сидел присосавшись к голове, снять его не получалось. Заметили при мытье головы, после мытья и расчесывания клещ отцепился сам и пополз, мы его сняли и посадили в банку. Поехали в детскую больницу, врач без осмотра назначил пить Амоксиклав. Сегодня хотим сдать клеща на анализ в лабораторию. Но укол иммуноглобулина от энцефалита нужно ставить в первые сутки. Посоветуйте, что делать? Нужно ли ставить иммуноглобулин? Начинать пить антибиотик? Информативен ли будет анализ клеща?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
1.иммуноглобулин 100% гарантии не дает от заражения КЭ
2.а/б нужно пить, т.к это экстренная профилактика боррелиоза
3. клеща желательно сдать на анализ
Через 3 недели необходимо сдать кровь на иммуноглобулины M и G к боррелиям и КЭ
Клиент
Асият Ахмедовна, иммуноглобулин не 100%, но дает результат? Повышает шансы не заразиться? Или на легкую форму? Стоит его ставить или нет? И где это можно сделать?

Инфекционист, Педиатр
Иммуноглобулин не имеет доказательной эффективности.
В данном случае , необходимо наблюдение за ребенком
Клиент
Асият Ахмедовна, помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку. Врач выписал Амоксиклав, фото добавила. Нужно выбирать Амоксиклав 250 или Амоксиклав 125. Какую дозировку за один прием? Ребёнок 1,7, примерно 11 кг
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность сдать клеща на анализ, то конечно лучше сдать , если он будет здоров по результатам анализа, то заразить ничем он не смог ребенка. Если будет у клеща обнаружено боррелиоз или энцефалит, то ребенку необходимо будет на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз или энцефалит( то что обнаружат у клеща ), либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз или энцефалит. Профилактика боррелиоза Амоксиклав курс 5 дней, лечение боррелиоза Амоксиклав курс 14 дней.
Клиент
Алексей Александрович, а укол иммуноглобулина стоит ставить? Он же эффективен в первые 1-3 суток. Когда будет готов анализ, уже нет смысла его ставить( И где можно его поставить?
Инфекционист
Только При положительном результате на энцефалит проходит лечение иммуноглобулином. Профилактика энцефалита это таб Анаферон детский, капли в нос Кипферон( Гриппферон). Это при бешенстве делается иммуноглобулин, потом вакцинация
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, клеща сдайте на анализ
Профилактики эффективна в первые 72ч
Только 2 района Московской области эндемичны по энцефалиту: Дмитровский, Талдомский районы. Если вы не оттуда, то проводить профилактику энцефалита без анализа не стоит

С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток. Так же можно провести после анализа клеща, но в первые 72ч
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста. Врач выписал Амоксиклав. Какой нужно купить Амоксиклав 250 или Амоксиклав 125, и по сколько мл за раз давать?
Инфекционист, Гепатолог
Какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина Владимировна, ребёнок 11 кг, 1 год и 7 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Препарат: Амоксициллин, гранулы д/приг суспензии для приема внутрь 250 мг/5 мл 100 мл

Дозировка: 180 мг 3 раза в день, это 3,5 мл 3 раза в сутки 5 суток
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте!
Какой район Московской области? В Вашем регионе эндемичны всего 2 района, иммуноглобулин скорее всего, не нужен. Вводится по инструкции он до 96 часов, но доказанной профилактической эффективности не имеет, не исключает заболевания энцефалитом.
С учётом кратковременности присасывания риски по боррелиозу невелики, поэтому антибиотики не показаны, только наблюдение за местом присасывания клеща в течение 30 дней. Если появится эритема, то тогда уже провести полноценное лечение.
Исследовать клеща большого смысла нет (нигде в мире так не поступают), могут быть ложные результаты исследования, а наличие в клеще тех или иных возбудителей не говорит о том, что они передались человеку.
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик надо принимать, в Московской области много клещей с боррелиозом. По энцфалиту регион не эндемичный.
Клеща можно сдать на обследование, но не всегда результаты соответствуют истине.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста. Врач дал назначение антибиотик Амоксиклав 250 / 2 раза в день (фото назначения добавляю). Это Амоксиклав 250 или 2.50 мл дозировка? Какой Амоксиклав 250 или 125 давать, и по сколько мл? Ребёнку 1 год и 7 месяцев, приблизительно 11 кг
Инфекционист
Вам надот принимать по 2,5 мл х 2р
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В Московской области только два района эндемичны по КЭ: Дмитровский и Талдомский.
Если вы находились в этих районах, иммуноглобулин необходимо ввести в течение 72ч. (ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова).
Профилактика боррелиоза проводится в первые 72ч от момента присасывания. Через 3-4 недели необходимо сдать кровь ИФА АТ к боррелиям IgM, IgG
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Если во флаконе 125мг/5 мл , то по 7,3 мл 3 раза в день
Клиент
Асият Ахмедовна, во флаконе 250 мг/5 мл. Ребёнок 11 кг. Возраст 1.7 Для профилактики боррелиоза. Что написал врач добавила в фото. Помогите рассчитать правильно дозу для профилактики, пожалуйста.
Инфекционист, Педиатр
По 3,6 мл 3 раза в день