Укус собаки. Вакцинация.

Здравствуйте, ситуация следующая.3 дня назад дочку(10 лет) укусила дворовая неизвестная собака, сразу начали колоть вакцину от бешенсва по схеме 0,3,7,14 и тд. Укусила в кисть, ранка маленькая и не глубокая, уже затянулась практически, не болит и не тревожит. Иммуноглобулин не кололи, только вакцину. Сегодня мы не увидели эту собаку во дворе, обычно пару раз в день появляется, как быть, если у собаки было бешенство? Что делать? Можно ли еще уколоть иммуноглобулин, если уже начали вакцинацию без него, уже сделали 2 раза(на 0 и на 3 день) Эффективна ли вакцина (КОКАВ) без иммуноглобулина?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначало нужно было делать Иммуноглобулин, затем вакцинацию. Если собака не появиться в течение 10 дней, тогда продолжаете вакцинацию дальше 7-14-30-90. Иммуноглобулин делать сейчас уже не нужно. Вакцина эффективна

Алексей, спасибо большое ?

Здоровья вам и вашей семье

Алексей, спасибо ? И вам )

Принятый ответ

Здравствуйте, по инструкции сначала вводят иммуноглобулин и только после нее вакцину, строго такая последовательность, поэтому рекомендую продолжить курс вакцинации, так как вы начали ее ставить сразу, то эффективность у нее высокая.
Понаблюдайте, возможно собака появится

Ирина, Спасибо большое за ответ.

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Согласно инструкции вначале экстренной профилактики бешенства ставится иммуноглобулин, затем сама вакцина. Не переживайте, вакцинация эффективна, так как начата в максимально ранние сроки.
Если собака все-таки появится и будет жива через 10 дней после укуса - вакцинацию можно будет прекратить, если не найдется - продолжайте вакцинацию по схеме.

Инна, спасибо???

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не настолько опасная ситуация, если в районе нет бешенство то вполне достаточно и вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Считается, что иммуноглобулин можно делать до третьего укола вакциной.