Ребенку 2 месяца, обнаружена киста в левом желудочке до 3 мм это опасно?
Добрый день.У старшего ребенка были проблемы с речью, решили с малого возраста сделать младшему ребенку нейросонограыию, обнаружена киста в полости левого бокового желудочка до 3 мм. Это опасно? Какое необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, данная киста чаще образуется на фоне микротравматизации мелких сосудов во время родов. Она ре представляет опасности, самостоятельно рассасывается и не требует лечения.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Татьяна Владимировна,
Татьяна Владимировна, большое спасибо
Добрый вечер. Киста, выявленная на НСГ не представляет опасности. Такие кисты чаще формируются при травмах мелких сосудов. Рассасываются самостоятельно. Травму в родах, кривошею диагностировали?
Евгений Павлович, нет. Визуально все в порядке. У врачей на этот счет никаких опасений не было.
Тогда и только контроль НСГ через 2 мес. , осмотр неврологом планово для оценки неврологического статуса. Причин для беспокойства не наблюдаю.
Евгений Павлович, большое спасибо
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего кисты рассасываются самостоятельно к году.
Юлия Юрьевна, большое спасибо