Консультация детского невролога /

Ребенку 2 месяца, обнаружена киста в левом желудочке до 3 мм это опасно? — вопрос №1932748

Добрый день.У старшего ребенка были проблемы с речью, решили с малого возраста сделать младшему ребенку нейросонограыию, обнаружена киста в полости левого бокового желудочка до 3 мм. Это опасно? Какое необходимо лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данная киста чаще образуется на фоне микротравматизации мелких сосудов во время родов. Она ре представляет опасности, самостоятельно рассасывается и не требует лечения.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо
Детский невролог
Добрый вечер. Киста, выявленная на НСГ не представляет опасности. Такие кисты чаще формируются при травмах мелких сосудов. Рассасываются самостоятельно. Травму в родах, кривошею диагностировали?
Клиент
Евгений Павлович, нет. Визуально все в порядке. У врачей на этот счет никаких опасений не было.
Детский невролог
Тогда и только контроль НСГ через 2 мес. , осмотр неврологом планово для оценки неврологического статуса. Причин для беспокойства не наблюдаю.
Клиент
Евгений Павлович, большое спасибо
Клиент
Евгений Павлович, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего кисты рассасываются самостоятельно к году.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо