Лопается кожа на ступнях
Здравствуйте! Чуть меньше года назад сильно повредила палец, после травмы он стал шелушиться, в каждым месяцев все больше и больше, потом стали шелушиться ступни и лопается кожа. Если ноги промочу корка легко отходит, а потом накрастает новая. Сначала я мазала мазью спасатель, результата не было. Потом неделю противогрипковым кремом, тоже безрезультатно. Пошла на прием к подологу она предположила псориаз. Больше на теле высыпаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Пожалуйста,представьте снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу исключить грибковую инфекцию.
До сдачи анализа ничего не наносить две недели чтобы не было ложно-отрицательного результата .
Оксана Александровна, здравствуйте! Дело в том что я нахожусь на острове с не развитой медициной, найти грамотного врача сложно. Поэтому приходится заниматься самолечением
Есть возможность сдать анализ?
Оксана Александровна, кровь скорее всего смогу сдать. Или соскоб нужен?
Желательно соскоб.
Если сложно начнем лечение.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день.10 дней.
Вечером под ХБ носок.
Далее элидел мазь 2 раза в день 14 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один раз.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день.
Сдать кровь общий и биохимия ферритин, сывороточное железо, цинк, селен.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это псориаз подошвенный и псориаз ногтей, подолог у вас очень грамотный.
Заболевание хроническое, может протекает с обострениями и ремиссиями.
Избегать стрессов, нагрузки на стопы.
Из питания убрать жирное, острое, пиво.
Вовнутрь принимать лактофильтрум 2 т 3 р 10 дн.
Эссливер 2к 2 р 1 мес-перерыв в приёме с лактофильтрумом не менее часа.Седативное по требованию.
В течении дня крем фореталь, на ночь крем.карталин 1 мес.
Затем надо смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при экземе, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравтсвуйте
Экзема
Вечером наружно акридерм 7 дней