Консультация нефролога /

Амиак и микроальбумин — вопрос №1933046

Здравствуйте! Год назад на диспансеризации в 15 лет у сына по УЗИ нефроптоз и ротация правой почки с не полным удвоением. По суточной моче микроальбумин повышен бывает до 230, последний анализ 34
Биохимический выявил амиак 165
Глюкоза и остальные в норме
Имеется синдром Жильбера
Что делать с такими показателями?

Возраст: 45

Нефролог
Добрый день.

Изменения в анализах характерны для вырожденной аномалии развития почки. Какой либо угрозы это не несёт.

Следует ежегодно контролировать анализы мочи (суточный белок, общий анализ) и крови ( креатинин или Цистатин-с, мочевина, мочевая кислота, общий белок и альбумин).

Ребёнка что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, ребенка беспокоят только запреты на активную жизнь. Нельзя прыгать, бегать, поднимать более 2 кг, депрессует уже, считает себя больным и неполноценным
Назначили принимать эналаприл по 5 мг на ночь, как нефропротектор
Скажите, а мясо можно и сколько в день?
У мальчика синдром Жильбера, но не поднимался билирубин выше 20, Слава Богу!
Повышен иммуноглобулин Е 1200, но такое наблюдаем с 8 лет, то ниже, то выше
Обследовали на паразитов, инфекции, аллергию, но не выявили
Очень волнуюсь за амиак в моче

Нефролог
Желательно соблюдать такие ограничения, т.к. пока организм формируется возможны аномальные изменения положения органов.

Эналаприл хороший препарат и довольно часто используется в качестве нефропротектора.
По мясу, и животному белку в целом, можно употреблять 1.2 г/кг в сутки. Тут лучше будет самостоятельно рассчитать дозировку, т.к. в разных видах мяса, рыбы и морепродуктов содержится разное количество белка.

Повышение IgE связано с аллергией. Вам следует обратиться к аллергологу для поиска аллергена.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам!
Нефролог
Пожалуйста!

Если еще будут какие либо вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Вопрос про амиак в биохимии мочи
Что с этим делать? Про микроальбумин, который переодически то повышается, то понижается поняла, что связано это с опущением, ротацией и удвоением. Как это исправить можно? Укреплять мышцы спины и пресса, может ещё что? А вот впервые сдали суточную биохимию и там амиак, как его убрать?
Нефролог
Аммиак - это и есть креатинин и мочевина, они его производные. Не стоит переживать в его отношении.