Консультация инфекциониста /

Гепатит с обнаружен — вопрос №3119153

Здравствуйте, чисто случайно на диспансеризации у мужа пришел положительный гепатит с, я беременна принесла в женскую анализ и мы обнаружили, никто не сообщил из поликлиники
У меня 29 недель, 3 дня назад брали анализ, у меня все отрицательно, с мужем за беременность контакта не было
подскажите что делать дальше, пересдали сегодня анализ, муж не пьет, не курит, делал 2 года назад имплантацию только зуба
Помогите пожалуйста, что делать, куда бежать

Возраст: 34

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Дарья, данный анализ указывает на наличие антител. Для уточнения есть ли вирус в организме обычно назначаем ПЦР тест на наличие вируса в крови. Возможно ложноположительный анализ или перенесенный гепатит когда то.
Клиент
Подскажите пожалуйста
Мы сегодня сдали такой, он подойдет. Или другой надо сдавать.

Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач) 32.1. Взятие биоматериала
Инфекционист, Терапевт
Нет, это антитела, необходимо ПЦР тест на наличие генома вируса в крови. Антитела не указывают на наличие вируса в настоящее время, столько на иммунитет у нему
Клиент
Доктор, доброй ночи, извините, пришел первый анализ, который сегодня мы сдали неправильно, не пцр, он отрицательный, можете посмотреть, прикрепила
Инфекционист, Терапевт
Этот тест отрицательный. Возможно первый был ложноположительный. Такое бывает, так как первый был экспресс тест, они не такие точные.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам у Вас обнаружены антитела к гепатиту с , во время беременности часто встречается ложноположительный результат. в любом случае стоит пересдать анализ на вирус гепатита с (качественно методом ПЦР).
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.

в любом случае, подтвердится у Вас гепатит с или нет, по приказу мужа необходимо обследовать на антитела и ПЦР хотя бы 1 раз.
Клиент
Здравствуйте
У меня как раз ничего не обнаружено , я сдавала в январе и пару дней назад
у мужа обнаружено случайно , для сдачи в женскую консультацию
Пересдали сегодня еще раз анализ
Клиент
Доктор, доброй ночи, извините, мы сегодня пересдали анализ , антитела и пцр, пцр не готов еще. А антитела отрицательные пришли, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Видимо ложноположительный анализ был. Дождаться пцр и не переживать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела анализ. Антител нет
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у мужа возможно гепатит С, поэтому супругу необходимо повторить данный анализ снова, лучше в другой лаборатории (anti HCV) + анализ крови методом пцр количественный на гепатит С, бх крови, обследование УЗИ органов брюшной полости ( если есть возможность то пройти эластометрию печени для определения степени фиброза). При положительном результате на гепатит С у супруга, уже обследоваться и сдавать анализы придётся вам.
Клиент
Здравствуйте доктор, пересдали в двух
Лабораториях анализы и антитела и пцр , все отрицательно, можно забыть? РИли через какое-то время повторить ? Спасибо заранее
Результаты приложила
Инфекционист
Отлично, мои поздравления вам. Сдача анализов плановая 1 раз в год, раньше нет смысла
Клиент
Спасибо огромное!
Инфекционист
Гепатит С исключен - можно забыть.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Наличие антител к гепатиту С в крови ещё не подтверждает данное заболевание. В таких случаях нужно сдать дополнительно кровь методом ПЦР на РНК гепатита С (качественно). Если результат будет положительным, то ставят диагноз вирусного гепатита С, дообследуют и рекомендуют противовирусную терапию. К дообследованиям относятся биохимический анализ крови (печёночный профиль), общий анализ крови, выполнение УЗИ органов брюшной полости и эластометрии печени. Лечение можно получить бесплатно (в зависимости от региона), для этого инфекционист должен внести пациента в регистр, чтобы поставили на очередь. Либо же пролечиться за свой счёт. Схемы терапии и длительность могут зависить от результатов эластометрии печени.

Если же результат анализа крови на РНК гепатита С будет отрицательным, то диагноз гепатита С не должны выставлять.
Клиент
Здравствуйте
Спасибо!
Мы сегодня пересдали такой вот анализ, он пойдет или нужно другое?

Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач)
Инфекционист
Пожалуйста! Нет, это анализ на антитела, и он скорее всего снова будет положительный. А нужно на РНК гепатита С (кач), то есть на определение самого вируса в крови.
Клиент
Поняла, щас доедем переделаем, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте! Да, антитела не обнаружены. Вероятно, первый анализ был ложноположительным. Значит, и ПЦР будет отрицательная.
Клиент
Здравствуйте доктор
В двух лабораториях все пересдали , все отрицательно, все анализы приложила, ненужно ли пересдавать позже еще анализ?
Инфекционист
Здравствуйте! Отлично! Первый результат точно был ложноположительным. Можно не сдавать больше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Клиент
Доктор, доброй ночи, извините, мы сегодня пересдали кровь , пришел первый результат , который не пцр, он отрицательный, можете пожалуйста посмотреть, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Если был положительный, то лучше сдать пцр
Клиент
Пцр в работе, до 3 дней пишут ;(
Ждем спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, все пришло, результаты отрицательные, прикрепила, ждем еще из инвитро дополнительно
Инфекционист, Гепатолог
Отлично
чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то рецидива не случилось.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
Нам пришли все анализы из двух других лабораторий. И пцр и антитела, все отрицательно у мужа, еще через время нужно пересдавать? Я все закрепила
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации я бы проконтролировала антитела через 6 мес однократно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Клиент
Огромное спасибо, уже сдали нужный анализ сегодня, ждем
Переживаем чтоб у меня не выявился и ребенку не передался
Но у нас с мужем с начала беременности именно полового контакта небыло , то есть примерно с начала октября
Как думаете уже бы выявился у меня? Я сдавала 3 дня назад-все отрицательно
Клиент
Муж ведет абсолютно здоровый образ жизни (
Не пьет, не курит, у нас трое детей, лишь на зубную имплантацию в 23 году грешим (
В мае 23 года все было отрицательно
Надеюсь это ошибка 😩
Спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Да, если бы что-то было то уже проявился, Вам можно тоже сдать ПЦР качественный (если у мужа подтвердится) на всякий случай, на этом сроке результат будет 100% достоверный.
Не переживайте, сейчас нужно думать о малыше.
Заражение гепатитом С при половом контакте менее 2%, поэтому риска так такового для Вас не было.
Будем верить что это ошибка, поэтому раньше времени не паникуйте.
В любом случае проблем его вылечить нет.
Когда обещают результат ПЦР?
Клиент
Сказали от 1 до 3 суток готовность, сдавали в гемотесте, ждем
спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Сообщите по готовности результата, держу за Вас кулачки, пусть результат будет отрицательным!
Клиент
Спасибо огромное! Хорошо!
Клиент
Доктор, доброй ночи, извините, пришел первый анализ, который мы сегодня сдали неправильно, он отрицательный, можете посмотреть, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, значит высоковероятно, что антитела у него были определены ошибочно и он вообще не болел гепатитом. Нужно дождаться ПЦР и при отрицательном результате рекомендуют ещё раз в другой лаборатории перепроверить антитела (aHCV ( чтобы дополнительно было подтверждение что гепатита С нет и не было.
Клиент
Хорошо, сегодня сдадим еще в другой все равно и ждем пцр, спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Жду результатов!
Клиент
Доктор, пришел ПЦР, прикрепила, написано не обнаружен , ждем еще результаты с другой лаборатории 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Уже можно успокоиться и выдохнуть, все хорошо. Ждем результаты как дополнительное повреждение и отпускаем ситуацию, произошла ошибка.
Клиент
Спасибо вам огромное за помощь и поддержку 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Инна Сергеевна , получили последние анализы с инвитро
И антитела и пцр, все отрицательно , все приложила
Как думаете, Стоит еще позже пересдать что-то? Спасибо вам еще раз!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, уже не стоит, 2 лаборатории подтвердили что вируса нет и никогда не было, можно уже успокоиться, выдохнуть, отпустить ситуацию и закрыть вопрос.
Все хорошо!
Произошла ошибка, которая заставила понервничать, но все в двух местах перепроверено.
Клиент
Выдыхаем! Спасибо вам огромное! 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Вам, легкой беременности и родов!