Консультация гематолога /

Тромбоциты повышены и понижены — вопрос №1933074

Добрый день! Сходили на диспансеризацию пришли анализы скажите пожалуйста что нам делать я так сильно переживаю . Начиталась всего в интернете плохого . Анализы отклонение от нормы
Мужу 47 лет, воды пьет мало

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме.
Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450*10*9/л. Не зависит от пола и возраста. У вас норма. Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов и их функции не играют клинического значения
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы проводится по абсолютным значениям . Все клетки лейкоцитарной формулы в пределах нормы. Процентное соотношение относительно. И зависит от общего числа лейкоцитов.
Нет повода для волнения. У вас анализ крови в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, просто мама сказала заболевания крови
Терапевт
Ваша мама ошиблась .
В анализе все в норме
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо Вам большое ! Успокоили . Хорошего вечера
Терапевт
Была рада помочь
Клиент
Инна Чеславовна, прошу прощения
А вы увидели что тромбоциты у него одни ниже а другие 12 а норма 9,4
Нейтрофилы ниже норма
Лимфоциты выше нормы
Терапевт
12 это средний объем тромбоцитов. Тромбоциты вашего мужа чуть крупнее средней нормы. Но повторюсь это клинически не значимо при нормальном уровне тромбоцитов.
А самих тромбоцитов 178*10*9/л. В данных вашей лаборатории это ниже нормы. Но международные нормы тромбоцитов 150-450*10*9/л.
В лейкоцитарной формуле относительное количество нейтрофилов это и есть проценты они чуть снижены. А лимфоциты относительное значение это проценты чуть повышенное.
Нужно смотреть абсолютное значение. Именно абсолютное значение показывает сколько каких клеток лейкоцитов на самом деле
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу тромбоциты в полной норме( от 150 -450 тыс норма). Что беспокоит супруга?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего
Просто мама сказала плохие анализы вот я и переживаю
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
Тромбоциты в норме - норма от 150. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.