У дочери повышен Антистрептолизин и головные боли постоянно.

Здравствуйте. Началось у дочери болеть голова с детского сада. Она приходила домой и ложилось, вялая и жаловалась на голову, что болит. Ходили в больницу сдавали анализы, говорили всё в норме. Может она не хочет в сад ходить говорили. Я дама, поэтому часто не водила её. Сейчас мы пошли в школу, но голова так и болит. В школу ходит с радостью, переживат если пропускает,программу усваивает. Ещё к головным болям прибавилось боль в пятках не может наступить, но так не всегда. То болит , то не болит. Сдавали опять анализы высокий Антистрептолизин 426, нам назначили бицилин , проставили 4 раза один раз в три недели, пересдали он стал 750, нам продлили ещё на три месяца. Лучше не становится, голова так и болит, невролог назначил мрт, но ро квоте его надо ждать до 20 мая. Я не дождусь , пойду платно, Милада(дочь) стала теперь плохо спать по ночам. Слабость постоянно у неё, сразу ложиться. Скажи пжл какие ещё можно сдать анализы, очень сильно переживаю. Кушает очень плохо, всегда так было, заставляю через силу хоть три ложки.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль не сопровождается тошнотой , светобоязнью?
В семье никто не страдает , в частности мигренью ?
Ребёнок тревожный ?
Кал на я/глист сдавали ? Гастроэнтеролог консультировал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алена Алексеевна, бывает голова когда долго болит до тошноты доходит, но рвоты нет. Глаза болят от света. Просит выключить свет. Мигрени нет у нас в семье. Желудок не проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алена Алексеевна, тревожности как таковой нет, вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алена Алексеевна, на паразитов сдавали кровь, кал нет

По описанию можно заподозрить мигрень у ребёнка
Ибупрофен или парацетамол купирует боль?

Принятый ответ

добрый день, скажите а какие общие анализы крови и срб, соэ, можете приложить анализ. по поводу пятки какие то обследования проводились? В семье у кого - то были осложнения стрептококковой инфекции (ревматология, гломерулонефриты и прочие)? Когда голова болит- приходиться давать обезболивающие? Сколько часов в день ребенок спит всего?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется проведение углубленного обследования:
-МРТ головного мозга
-дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ, алат, асат, билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из дообследования обычно достаточно только МРТ головного мозга для исключения органической патологии головного мозга. + можно исключить анемию(ферритин), патологию щитовидной железы(ттг, т4), дефицит витаминов В9, В12.
По описанию более вероятно это мигрень. У детей лев проявляется легче, чем у взрослых.
Если по МРТ и другим обследованиям патологии не будет необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога(врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (циннаризин, амитриптилин, анаприлин и др).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ, если получится сделайте рентген если нет то ничего страшного.