Затянувшийся влажный кашель

Доброго времени суток, уважаемые доктора и медицинские специалисты! У моего мужа следующая проблема: Подскажите пожалуйста, с января прошлого года я лечу приступообразный кашель с заметным выделением мокроты, особенно сильно и много - после сна, как будто бы за ночь копится. За прошедший год был у терапевтов, ЛОРов, пульмонологов, делал спирографию и.т.д... И вот на днях, сдавая анализы уже просто наугад, дошёл до буквы "П" - паракоклюш, результат положительный! "Титр Bordetella parapertusis 1:160, условно диагностический титр 1:80. Что посоветуете, чем лечить? Больше года уже борюсь, правда летом был перерыв, а вот с началом сезона простуд - всё началось по-новой, с ноября '23 - кашляю не прекращая...

Мужчина - гипотериоз постковидный
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните делать ингаляции 2 мл физраствора + 20 капель Беродуала 3 раза в день. Нужно конечно исключать хронический бронхит с бронхиальной астмой у пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! У пульмонолога был, там ничего не нашли, назначили есть сурковый жир)) Ощущение, что врачи просто гадают и назначают всё подряд, что поможет, что нет. Делали ингаляции с Беродуалом, Флуимуцил ИТ, Симбикорт, для иммунитета что то - на время гасится кашель немного и снова начинается. Доктор, а что делать с выявленным паракоклюшем, возможно от него этот кашель?

При паракоклюше лечение антибиотиками не показано, так как он проходит в лёгкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, про антибиотики поняла. А раз Беродуал и прочее, что написала выше не помогло, какие есть ещё варианты?

Начните со смеси физраствор+ Беродуал+ Пульмикорт утро/ день, физраствор+ Беродуал вечер

Принятый ответ

Добрый день! Бронхомунал 1 т 1 рд 10 дней, перерыв 20 дней и так 3 курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте! Исмиген пропивал курсами, не помогло. Ликопид тоже не помог

Теперь пробуйте бронхомунал, к сожалению коклюш и паракоклюш лечатся только симптоматически, это длительный кашель который долго не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Петровна, а разве в Бронхо-мунале не одно и то же действующее вещество, как и в Исмигене?

Состав разный, но это всё иммуномодуляторы

Принятый ответ

Здравствуйте! Паракоклюш так доло не протекает. Кашель обусловлен хроническим заболевание бронхолегочной системы.
Стоит сделать КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте! КТ делали, всё в порядке. Спирографию тоже делали. Сделали уже неверное всё, что возможно, для диагностики, все исследования в норме.

Иммуноглобулин Е проверяли? Тако длительный кашель может быть аллергического характера. Тем более, что патологию при исследованиях не находят.
Может быть трахеобронхиальная дискинезия, надо сделать рентген трахеи. Поможет в данной ситуации прием Беллатаминала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для взрослых этот анализ имеет значение только в динамике (если нарастет в 4 и более раза за 10 дней, то это острый процесс), но учитывая ваши жалобы вряд ли он нарастет

На микоплазму сдавали, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам мокроты Делали, какие отклонения в оак?