Аденоиды 3 степени
Здравствуйте,ребенку сейчас 2,9,в январе 2023 года поставили аденоиды 2-3 степени,был иногда храп,спала с открытым ртом,и иногда как будто остановка дыхания во сне,Прописали панцеф 6 дней, назарел 1 р в день и зодак.через 2 месяца пошли на прием прописали назонекс.и пили по 2 капли эдас 125,сон улучшился,стала дышать носом,как будто и не было аденоидов.две недели назад заболела,был влажный кашель,хрипота,носик забит,на данный момент остался кашель редкий и носик так же забит,поехали к лору,он отправил на рентген и там показало что аденоиды 3 степени у нас.На сколько информативно ехать на рентген сразу после болезни?У ребенка все хорошо было пока он не заболел,боюсь что на операцию сразу отправят
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день для определения степени аденоидов используется эндоскопия. Лучше всего ее проводить вне болезни и не сразу после, так как на фоне и после перенесенной инфекции носоглоточная миндалина, как любой лимфоидный орган, увеличивается.
Елена Владимировна, как я поняла у нас нет такого прибора,и врачи не отправляют на эндоскопию
Давайте подождем, что ответят по Вашему вопросу лоры. Как быть, если эндоскопа в городе нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоид- это защитная иммунная ткань носоглотки и всегда реагирует увеличением в ответ на вирусную инфекцию
Выполнять обследования носоглотки в остром периоде после орви малоинформативно а рентген сам по себе - мало информативное исследование для оценки состояния носоглоточной миндалины, информативна только эндоскопия носоглотки в периоде вне болезни
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
В нос при отеке используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды в период ОРВИ будут увеличиваться. Это не повод удалять аденоиды
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенной инфекции рентген малоинформативен.
Золотым стандартом является эндоскопия носоглотки для более детального осмотра.
Сейчас можно промывать нос морской водой и использовать спрей назонекс по 1 впр1 рд 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый информативный метод оценки состояния и размеров аденоидов - это эндоскопия носоглотки
Вам нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца