Узел и щитовидка 40,2

Здравствуйте Проходила каждый год обследование щитовидной,ниразу никаких узлов не было . Ранее в 2019 она была уведечина и у меня был териотоксико3 . Лечение помогло . И вот сегодня я пошла снова на УЗИ ,и в шоке . Врач УЗИ ничего не объяснил . Только напугал . Я записана на прием ,но в середине марте . Пишу сюда чтобы мне рассказали . 1 за узел ,за кровоток ,за саму щитовидную . Приложу УЗИ сюда в вопрос

29 лет

Здравствуйте, анализы на гормоны сдавали ? Кальцитонин?

Ирина Валентиновна, здравствуйте. Гормоны в 5-6 раз выше нормы т4 и т 3 . А ТТГ почти на нуле

А первоначально Ат-рТТГ был повышен?
По описанию узел доброкачественный, нужно смотреть в динамике через 6 месяцев

Также необходимо сделать анализ на кальцитонин-онкомаркер медуллярного рака, его все сдают с узлами
По поводу изменения анализов что-то начали принимать?
Приложите пожалуйста результаты анализов

Ирина Валентиновна, приложила в вопрос

Ирина Валентиновна, ничего не принимала ещё

Начинайте прием тиразола, 10 мг утром и 10 мг после обеда, принимаете месяц, далее сдаете анализ на т3и т4св.
При нормализации показателей нужно рассматривать вариант радикального лечения в вашем случае предпочтительнее радиойодтерпапия

Ирина Валентиновна, почему именно радиойод ?

Принятый ответ

Меньше осложнений, более щадящий метод.

Здравствуйте. Увеличена сама щитовидная железа, образование по описанию доброкачественное, необходимо сдать кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, кальцитонин

Ленар Равилович, здравствуйте. Анализы сданы . Кроме кальцетонина . ТТГ почти на нуле ,т 4,3 в 5/6 раз выше нормы

Ленар Равилович, антитела тоже завышены

Значит у вас рецидив тиреотоксикоза, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, возобновить приём тирозола по 10 мг утром и вечером, через месяц сдать на ттг и т4св, после нормализации провести радиойодтерапию или операцию

Ленар Равилович, вариантов сохранить щитовидную нет ?

Радиойодтерапия сохраняет щитовидную железу но она утратит свои функции и развивается гипотиреоз, это так и должно быть

Ленар Равилович, это первый страх . Набрать много лишнего веса

Вес не наберётся если компенсировать гипотиреоз

Здравствуйте, у вас возможно рецедив тиреотоксикоза. Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ, чтобы это подтвердить. Если будут повышены, начинайте приём тирозола 20 мг в сутки. И пора рассматривать лечение радиоактивным йодом.

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Я прикрепила какие-то то анализы

Да, я их видела, там нет АТ к рецептору ТТГ, они сейчас нужны

Что вас сейчас беспокоит?

Дарья Вячеславовна, постоянный треморр ,пульс ,мышечная слабость ,давит на шею сильно ,правая доля значительно увеличена

Скорее всего рецидив. Нужно принимать тирозол, и параллельно сдать анализ на антитела. Для уменьшения сердцебиения можно применять бисопролол 2.5 мг утром

Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ значительно увеличен, доброкачественный по описанию узел левой доли.
Сдайте кровь на кальцитонин.
При подавленном ТТГ и повышенном Т4св - у вас рецидив тиреотоксикоза - это показание к радикальной терапии (радиойодтерапия или тиреоидэктомия).
В качестве подготовки к радикальному лечению принимайте тирозол по 10 мг 3 раза в день, через 2 недели повторите Т4св, Т3св.
Принимайте конкор 5 мг 1 раз в день под контролем пульса.

На АТрТТГ сдавали ранее?

Светлана Михайловна, сдавала точно . Но не могу найти того года анализы ,это было в 2019

Если они были выше нормы, тогда причина тиреотоксикоза - болезнь Грейвса.