Консультация эндокринолога /

Врожденный гипотериоз у младенца 5 мес — вопрос №1835673

Здравствуйте. Сыну 24 января 5 мес. Недавно на консультации у эндокринолога нам озвучили диагноз и направили на пересдачу анализов. Врожденный гипотериоз,ттг 14. Врач сказал пересдать и решит тогда стоит ли назначать таблетки. Начитавшись всего в интернете я очень сильно переживаю, ведь написано, чтобы не было необратимых последствий, неоходимо принимать терапию до 3х мес,а нам уже 5(((( Неужели мы и вправду опоздали и малыш будет страдать от умственной отсталости? Я не нахожу себе места. До приема врача еще неделя. Пока что развит примерно по возрасту,разве что мало гулит. Беспокойный,гипотония,проблемы с Жкт и этот большой язык,из-за которого я и побежала к педиатру. Я всех в поликлинике замучила вопросами про язык,почему он торчит,никто не давал прямого ответа,пока я сама не полезла в интернет и в выписку,где указана была изначально консультация эндокринолога,а никто этого не заметил. У беременной меня был гипотериоз беременных, принимала тироксин 50,потом 75.Фото ребенка приложила. Пожалуйста,правда ли что может развится проблемы с умственным развитием?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важно проводить терапию, когда бы ее ни начали. По фото невозможно выставить диагноз. Большой язык - не всегда признак гипотиреоза.
ТТГ при рождении такой или сейчас сдали?
Клиент
Увы,я не нашла в выписке ничего данных о ттг, просто написано консультация эндокринолога в 1 мес,запись которую я пропустила. При выписки значится только неонатальная желтуха,которую педиатр ходил,контролировал в течение месяца. Сдали анализ на ттг 13 декабря.

Эндокринолог, Сомнолог
Так уже пора начинать терапию, с 13 декабря уже месяц прошел. Когда вам к врачу?
Клиент
Я ошиблась,13ого января была сдача,19 ого был прием у врача,завтра пересдаем ттг,26 повторный прием
Эндокринолог, Сомнолог
Странно, что доктор не назначил терапию. ТТГ довольно высокий. ТТГ делают быстро. Как получите результат, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо,завтра сдаем в инвитро, послезавтра будет готово,прикреплю. Врач сказала,чтобы мы пересдали платно и чтобы посмотреть,не растет ли ттг и действительно нужны ли таблетки,потому как с них потом не слезть. так она обьяснила. Так что,возможно будет с малышом?
Эндокринолог, Сомнолог
Если это врожденный гипотиреоз, будет получать постоянно таблетки. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Клиент
Наталия Владимировна, да, именно это завтра и сдаем. А как с умственным развитием ,не опоздали ли мы, пострадает ли оно?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не опоздали, все можно исправить. но если ребенок сейчас развивается соответственно возрасту, то может быть ошибка, поэтому доктор и направила на повторную сдачу анализов.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо,вроде соответствует возрасту,но мы делали массаж в 3 мес из-за гипотонии. Переворачивается, держит голову, хватает и грызет игрушки,вертится вокруг себя,пытается встать на вытянутые ручки. Последнее время не слышу гуления,какие-то вокализмы нечеткие как нытье,куда-то исчезло агу. Из минусов мне кажется он немного вяловат, сухая кожа, частые срыгивания на животе,ноет, постоянно открытый рот и язык наружу. До четырех мес были постоянные проблемы с животом,крики,,списывали на колики.
Клиент
Наталия Владимировна, забыла добавить,были проблемы с сосанием груди,постоянно засыпал на ней,у меня были жуткие трещины. Перешли на смесь,проблемы с бутылочкой,цокал языком при сосании,заглатывал много воздуха. только сейчас более менее стал нормально сосать. Ест 150-180,а то и меньше.
Эндокринолог, Сомнолог
Все теперь зависит от уровня гормонов, т.к. такие симптомы могут быть и без гипотиреоза.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравстввуйте! Пришли результаты анализов,буду благодарна если посмотрите,на всякий случай прикрепила и выписку.
Клиент
Наталия Владимировна, правда я не поняла,где там в предыдущем анализе было 14. Ну эту цифру назвал врач.
Эндокринолог, Сомнолог
Это транзиторный субклинический гипотиреоз. Лечение требуется до 3 летнего возраста, чтобы ребенок хорошо развивался. Потом тироксин можно будет отменить.
Начните эутирокс 25 мкг - 1/4 таблетки утром строго за 30 минут до еды и йодомарин 50 мкг утром после еды 2 месяца, далее контроль ТТГ, св.Т4 с коррекцией дозировок препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, Хорошо, спасибо! Транзиторный это я так поняла временный? Значит с терапией проблемы в умственном развитии нам не грозят?
Эндокринолог, Сомнолог
Умственные проблемы не грозят, не волнуйтесь. Транзиторный- временный.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое вам спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Высунутый язык не всегда признак гипотиреоза. При гипотиреозе ребёнок будет слабым, плохой аппетит, слабо набирает вес, желтуха, запоры.
Ттг 14 лечить нужно, подбор дозы левотироксина на очном приёме