Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотиреоз и беременность — вопрос №1316632

В первую беременность гинеколог отправила на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог сказала, что значения ттг и т4 в порядке(не помню точных цифр) и прописала пить йодомарин всю беременность и период гв. Вторая беременность. В 9 недель сдавала ттг 2,953. В 14 недель пересдала стал 3,019. Гинеколог 10 марта(в 17 недель и 2 дня) плюсом к йодомарину назначила эутирокс 25 мг. Эндокринолог сегодня(18 недель и 5 дней) тоже сказала пить эутирокс 25 мг и сдать ттг и ат-тпо через 4 недели. Сама чувствую себя хорошо. Должны ли быть какие-либо проявления данной болезни? Или получается, что лечат только анализы? Значения ттг вроде совсем чуть-чуть завышены,действительно ли так необходим приём препарата? Как это скажется на мне и ребёнке? В инструкции написано что препарат принимается пожизненно,что смущает. Получается нужно пить таблетки всю жизнь, а для чего собственно, мне не совсем понятно...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите бланк анализа. чтобы установить гестационный гипотиреоз - значения ттг при беременности должны быть выше, чем норма для небеременных-0,5. для разных регионов он разный. прием эутирокса, если он показан, осуществляется только в период беременности на то он и гестационный гипотиреоз. проходит после родоразрешения. и прием прекращают после родов и контролируют ттг.
Клиент
Ольга, бланка к сожалению на руках нет. Знаю только, что от 16.01.23 ттг был 2,953. А 10.02.23 ттг 3,019,т4 12,27. А так да ставят именно гестационный гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а антитела к тпо не сдавали?
Клиент
Ольга, нет, никогда не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скажем так, 25 мкг эутирокса - это нетерапевтическая доза. поэтому не могу судить о целесообразности его назначения.
в случае комплаенса с лечащим врачом - уже написала выше, что препарат назначается только на период беременности. оправданное его назначение вреда не несет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вы в первую беременность или вне беременности сдавали на АТкТПО? Тактика от них зависит.
У вас гемоглобин какой сейчас? Анемии нет?
Йод сейчас принимаете в какой дозе?
Витамин Д принимаете?
Клиент
Светлана, гемоглобин последний раз был 128. Ат-тпо никогда не сдавала. Принимаю йодомарин 200 мкг по 1 таблетке в день и аквадетрим 4 капли(2000ед).
Эндокринолог, Врач УЗД
Во 2 триместре норма ТТГ до 3
Сдайте на АТ к ТПО, ферритин (запас железа).
Если антитела не превышают норму - Л-тироксин не показан.
Если антитела будут выше нормы - есть риск роста ТТГ (нарушения функции ЩЖ).
Если будет снижен ферритин, ТТГ можно будет снизить немного за счет устранения дефицита железа.
Продолжите прием йод 200 мкг, фолиевой кислоты 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Норма до 3.0 Ттг.
Превышение совсем незначительное.
Можно пересдать через недели 2 с АТ к ТПО и ТГ.
Если снова превышение 3, то начать прием Эутирокса.