Слизь и красные вкрапления в кале у 1,5 месячного малыша

Добрый вечер! Ребенку 1,5 месяца, на гв, стул стабильно раз в 2 дня. Сегодня при стул был как обычно, но в конце вышел более жидкий, со слизью и красными вкраплениями. Подскажите, что это может быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Понаблюдайте за стулом, если такая симптоматика повторится,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Алина Александровна,
Добрый вечер! Загрузила фото, буду наблюдать, но очень переживаю, ранее такого не было

Абкм имеет накопительный эффект, проявляется не с рождения. Если такой стул будет повторяться, то нужна лишь только описанная выше диета, и тогда воспаление купируется в течение месяца, при абкм диета соблюдается минимум полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, благодарю Вас ?

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прожилки крови обычно бывают у малышей при абкм. Это был единственный эпизод? Какая прибавка за месяц? Есть ли срыгивания?
При подозрении на АБКМ нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это.

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый вечер! Это первый эпизод, загрузила фото.
Срыгивает только днём, особенно когда активно дергает ножками, иногда через час после кормления, творожком. Ночью, после кормления не срыгивает.
Прибавка 740 за месяц ?

Однократные эпизоды встречаются. Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, оценить есть ли воспалительные изменения в кишечнике. Прибавка хорошая, срыгивания укладываются в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна,
Благодарю за ответ ?

Не болейте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилки крови могут указывать на интенсивное натуживание малыша, либо на АБКМ.
Необходимо сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь.
Если по анализу подтвердить я АБКМ, то вам необходимо соблюдать диету, исключая молочное, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, добрый вечер! Загрузила фото, молочные продукты действительно употребляю в обычном режиме.
Спасибо, сдадим анализ ?

По фото действительно похоже на прожилки. Анализы по возможности сдайте. Если прожилки будут появляться, то соблюдайте диету обязательно.
Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, единственное сегодня весь день меня тошнит, возможно отравилась, это могло повлиять?

Нет, это никак не повлияет.

Принятый ответ

Добрый вечер , судя по фото стул жидковат и с прожилками крови , необязательно это абкм , возможно просто непереносимость молока . Что вы кушаете , диету придерживаетесь ? Рекомендую не паниковать , сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , от этого уже действовать , если ещё увидите прожилки на время исключить молочные продукты и где есть его следы

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна,
Благодарю.
Нет, диеты не придерживаюсь, ем все, наблюдая за реакцией малыш.

Вот надо подумать , на что среагировал кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
slowmo93@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, благодарю, будем наблюдать ?

Надеюсь помогла, не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото стула у малыша прожилки крови что указывает на аллергию к белку коровьего молока маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою также продукты содержащие следы молока , читайте состав продуктов, эффект оцениваем через 2-3 недели. Сдайте дополнительно копрограмму с реакцией на скрытую кровь .Будьте здоровы!