Не формируется стул, помощь с расшифровкой диагноза

на протяжении трех лет беспокоит проблема со стулом, он не формируется приходится бегать в туалет по 4 раза все это в основном происходит с утра, прошел все обследования фотографии прикреплю, пропил все что выписывали, в моем случае бывает так что все симптомы болезни пропадают и кажется что все хорошо, но потом все приходит опять, вот симптомы вернулись дней 5 назад и не проходят пью актофлюр с и закофальк потому что остались после того как пропивал их, у врача гастроэнтеролога был в мае, проходил обследование желудка и там также выявились проблемы курс лечения препаратами также прошел, есть все назначения от врача

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие обследования по кишечниеу проводили? Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте прикрепил

По ЭГДС язва, лечение проходили.
По кальпротектину всё хорошо. По колоноскопии - гиппрплазия, воспаление. По копрограмме признаки нарушения переваривания.
Вы сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП и выполняли Водородный дыхательный тест с лактулозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Сергеевна, водородного теста не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Сергеевна, сдавал кал на я/глист

По всем признакам у Вас синдром избыточного бактериального роста. Нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики. При положительном результате лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Сергеевна, Я прикрепил еще анализы кала

Посмотрела, там признаки нарушения переваривания на фоне СИБР. Поэтому мли рекомендации остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме у вас косвенные признаки сибр (синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Кальпротектин в норме .
По колоноскопии ничего страшного тоже нет .

После чего стали сейчас отмечать симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ? Стул сейчас сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, был стрес, сейчас в жизни особо стресса не испытываю

Можно предположить у вас срк с диарейным синдромом . Срк ( синдром раздраженного кишечника ) , для него как раз характерно обострение на фоне психоэмоционального состояния .
Но как правило срк сочетается с сибр .
Поэтому рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр ? Или вы его делали уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, нет не делал, но препараты врач выписывал при срк и я пропивал

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, а почему оно сейчас проявляется если стресса сейчас я не испытываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, а диагноз в эндоскопии и биопсии?

По колоноскопии поверхностное воспаление.
Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате лечение обговорить с доктором : альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , параллельно с энтеролом 250 мг 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Сейчас необходимо соблюдать диету foodmap .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, есть смысл сдавать кровь на ттг?

В связи с чем ?

Гормоны щитовидный железы рекомендую проверять при запорах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, гастроэнтеролог в последний раз назначала мне пройти мрт кишечника с контрастированием, но я еще не делал

Если доктор после очного осмотра назначал доп обследование , то конечно нужно пройти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, я еще прикрепил анализ кала

От 21 г признаки воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ брюшной полости. Язву лечили? Контроль ФГДС выполняли после терапии? Язва выявлена впервые? С чем связываете проблемы со стулом изначально 3 года назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Юрьевна, проблемы со стулом на фоне стресса, но сейчас его не испытываю вообще узи брюшной поласти делал

Контроль ФГДС выполняли после терапии? Язва выявлена впервые? Какие результат УЗИ брюшной полости?