Отсутствие стула до двух суток
Ребенок родился на 28 неделе. Возраст по паспорту 4 месяца. В опн со стулом было более-менее нормально, ежедневно. Сейчас стул дай бог один раз в сутки и то с трудом. Очень тужится, газы отходят неважно. Кормлю смесью нутрилак пре по 70 мл. Массаж животика не помогает, сгибание ног тоже. Педиатр назначила Бак-Сет беби по 1 Саше в день. Но лучше не становится. Можно ли давать дюфолак и как ещё помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
Баксет бэби отменяйте это пробиотик который подкрепляет стул.
Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан 10кап 4раза в день ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день.
Сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой стул на выходе?
Баксет может наоборот крепить.
Из пробиотиков можно подавать биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери по 5 капель 1 раз в день на месяц.
Яна, стул жидкий, зеленоватый.
Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула? Стул пенистый? Запах кислый?
Прожилок крови, обильной слизи нет?
Вес набирает?
Яна, бурление часто бывает. Слизи нет, крови тоже. Запах не кислый. Я бы сказала, как яйцами вареными пахнет, так примерно.
Яна, по весу, увы, не могу сказать точно, т.к. нет весов
Хорошо, что нет патологических примесей.
Старайтесь чаще выкладывать на животик до кормления, делайте массаж животика по часовой стрелке, позу высаживания для лучшего отхождения стула и газиков.
Для стимуляции стула также можно либо пальчиком, либо газоотводной трубочкой раздражать область ануса. Рефлекторно ребенок должен покакать.
И замените баксет на пробиотики, которые написала выше.
Между кормлениями обязательно допаивайте водичкой чистой.
Принятый ответ
Доброе утро
Какой стул после того, как ребенок сходит в туалет?
Начтите надавать РелаЛайф по 5 кап - 1 мес. Допаивать водичкой, обязательно между кормлениями. Чаще выкладывать на живот до кормления и между, гимнастика, массаж живота.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бак сет беби необходимо отменить в данной ситуации, так как он крепит стул.
Стул может быть 1 раз в 5-7 дней, если затем выходит мягкий стул.
- Перед кормлением даём эспумизан, также желательно пробиотик Биогая 5 кап 1 р в день или примадофилиус 1 ч.л 1 раз в день.
- Выкладываем на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - используйте сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут.
Если данные методы не помогают добиться стала, а ребёнок беспокоен, тогда можно глицериновую свечку
Принятый ответ
Здравствуйте. Баксет может крепить стул, на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней если мягкой консистенции. Водичкой допаиваете? Обязательно между кормлениями примерно 30-40 мл/кг
Их препаратов лучше подключить примадофилус или биогая по 5 кап 1 раз в день если найдёте в аптеках, она помогает правильному заселению микрофлоры кишечника. Чаще выкладывайте на живот, массаж,приводите ножки к животу все это нужно продолжать делать
Ирина Васильевна, воду даю, но без особого энтузиазма ребенок пьет. Стул жидкий, зеленоваатый
Если стул жидкий, но не каждый день это нормально. Не нужно стимулировать, или подключать дюфалак. Дождитесь самостоятельного стула. Если уже в течение 5 дней не будет стула, тогда помогайте. Тужиться может ребенок может чтобы выпустить газы, подключите эспумизан по 10 капель
Здравствуйте, Галина!
А консистенция какая? Даёте воду?
Ирина, воду даю между кормлениями, но мало пьет, не более 5 мл. Консистенция жидкая
Если консистенция жидкая, то это не запор, стула может не быть на ив до 5 суток это норма. Поэтому нет повода для беспокойства. Тужатся они так, потому что не умеют координировать работу мышц, не переживайте , научится
Лекарства не нужны, это норма
Здравствуйте.
Бак сет убирайте . Крепить может стул .
Из пробиотиков можно рассмотреть Био гаю. Для микрофлоры .
Тот факт , что стул не плотный, не тугой - исключает запоры.
У ребенка физиологическая дисхезия и здесь нужно помогать активно . Чтобы научился координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Когда начинает тужиться, то сгибаем ножки в коленях и приводим к животику.
Хорошенько проминаем живот по часовой стрелке .
Можно использовать 1/2 глицериновой свечки 1 раз. В 3 дня .
И пробуем позу высаживания, посмотрите как правильно делать в интернете.
И если в этом случае не будет результата ,то тогда уже применять дюфалак.
Здравствуйте, Галина. Рекомендую трубочки Винди, не содержат фармакологического вещества. Рекомендую Бейби-калм для улучшения отхождения газов. Бак-сет закрепляет стул, рекомендую поменять на Биогая. Массажик, выкладывание на животик, высаживание, упражнение велосипед.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите пожалуйста как часто можно использовать трубочки и в какой дозировке давать Бейби Кали?
трубочки Винди можно использовать 1 раз в 2-3 дня. Бейби Калм до 10 капель перед каждым кормлением.