Лохии почти сошли на нет и на 22 день пошли алые

Доброго времени суток, я родила 6 февраля, порвана промежность, всё заживало хорошо, лохии почти сошли на нет, они конечно усиливались уже и снова уменьшались, но сегодня 22 день, пошли алые с комочками свернувшейся крови, переживаю, нормально ли это. Начала паниковать😱

Гайморит был хронический, пролеченая эрозия до 2-й беременности
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, т к лохии могут идти до 6 недель и могут закончится и вновь начаться . Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, да кормлю грудью, а интенсивность выделений тоже может увеличиться? В какой ситуации нужно вызывать скорую?

Если у вас за 2 часа будет наполняться полная прокладка, то это кровотечение

Можете принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, прошло 1,5 часа пока не наполнилась полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, это при кровотечении?

Это для уменьшения выделений и сокращения матки, можно так же транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, поняла, спасибо вам большое???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лохии выделяются в течение 42 дней после родов, с разной интенсивностью и частотой.
Сейчас насколько они обильные? Как обычная менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Михайловна, месячные обычно темнее и гуще

Да, это по характеру выделений. А по обильности? За какое время наполняется обычная (не ежедневная) прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Михайловна, прошло 1,5 часа, прокладка полностью не наполнилась, но я в туалет ходила 4 раза, 2 из них кровь капала и згусток вышел. Два не было ничего

Нужно выпить сейчас 1000 мг Транексама, и начать прием настойки водяного перца по 30 капель 3 раза в день.
И сделать в ближайшее время УЗИ через живот, посмотреть полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Михайловна, кормить при этом грудью можно?

Да, конечно. Это все разрешено при ГВ.
Грудью кормить нужно, чтобы матка хорошо сокращалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Михайловна, спасибо вам огромное???, а то я уже так разволновалась? Как кровь алую увидела, думала скорую вызывать придётся, а как же малышка? Сейчас муж съездит в аптеку

Не переживайте, может сегодня чуть больше была физическая нагрузка или тяжелого что подняли. После Транексама выделений станет меньше, а водяной перец будет сокращать полость матки, могут выходить сгустки, не пугайтесь, это опорожняется матка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Михайловна, я подняла люльку у коляски, убрала на место после прогулки и мне было заметно тяжело, кровь пошла примерно через час. Сейчас прошло чуть больше 2-х часов, прокладка до сих пор не полностью заполнена, молю что бы это было не кровотечение. Благодарю вас, вы мне очень помогли???

Всё будет хорошо, не переживайте.
Хорошо, что Вы обратились к врачам, а не решали сами проблему с помощью форумов.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Не переживайте. Послеродовые лохии могут быть до 42 дней после родов, они так же могут носить эпизодический характер, усиливаться в процессе кормления малыша или после физической нагрузки.
Это все нормально.
Главное - отсутствие выраженного болевого синдрома, подъем температуры более 38 градусов, выделения с резким неприятным зловонным запахом.