Консультация психиатра /

Нейролептик — вопрос №1742187

Доброго времени суток! 1.5 месчца назад у сына случился психоз на фоне эмоцианальго стресса. Месяц в больнице, на нейролептики первого поколения была побочная реакция ЭПС, сейчас на оланзапине 10мг на ночь. Ощущает слабость, быстро устаёт, иногда легкий тремор, Очень боится побочных эффектов. Какой препарат из нейролептиков нового поколения с наименьшим побочным эффектом можете посоветовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Посоветую арипипразол - не увеличивает массу тела, кардиологически безопасный, не повышает пролактин.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, могут ли быт судорого иза приема оланзапина?

Психиатр
Опишите судороги, они похожи на эпилептические или как себя проявляют?
Клиент
Анжела Вильевна, да, похожи на эпилептические судороги
Психиатр
Он в это время теряет сознание, язык западает? Или он в сознании, но наблюдается тремор?
Клиент
Анжела Вильевна, терял сознание, и глаза закатывал и потом короткая амнезия, и непонятно что было, то ли сначала судороги появились и он упал или наоборот - сначала упал и из-за этого судороги
Клиент
Анжела Вильевна, было это один раз и впервые в жизни раньше никогда не было такого
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо Вам большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По моему опыту работы, с меньшими рисками побочных эффектов в данной ситуации можно назначить Арипипразол, Зипрасидон, Карипразин. Обсудите с лечащим врачом переход с Оланзапина на один из предложенных мною нейролептиков.
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, могут ли быть судороги иза приема оланзапина?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Теоретически да, но в своей практике я не сталкивалась с таким побочным эффектом данного препарата, жалоб от пациентов не было.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Спасибо Вам большое!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Сколько лет сыну? Какие запросы к препарату, какая симптоматика?
Клиент
Айше, сыну 29, слабость, быстро устает, слабый тремор рук однажды, и один раз было как будто судорга прошла по телу на секунду.. случилось так быстро что он не понял что это было, скажите пожалуйста могут ли быть эпилептические судороги из-за приема оланзапина?
Психиатр, Психотерапевт
Подскажите, под эпилептическими судорогами вы понимаете что? Клонико-тонические судороги с потерей сознания или ту судорогу типа удар тока про которую написали?
Отвечая на вопрос: теоретически судороги быть могут, но практически - не свойственны.
Клиент
Айше, были судороги с потерей сознания и глаза закатывал, кровь из носа и изо рта, и потом короткая амнезия. Могло ли это случиться из-за приема оланзапина? Не понятно что было то ли судороги появились и он упал или наоборот - упал и потом судороги. В первые так случилось
Психиатр, Психотерапевт
Суля по всему, дело в оланзапине, хоть и очень редко, у людей с изначальной предрасположенностью, но такой побочный эффект может иметь место. Я бы рекомендовала смену препарата.
Психиатр, Психотерапевт
Мои рекомендации переход на арипипразол начинать с 10 мг, повышая на 5 мг каждую неделю, но не более 30 мг
Или Карипразин 1,5-6 мг
Психиатр, Психотерапевт
Минус лишь в том, что не будут давать снотворный эффект, как оланзапин
Клиент
Айше, а если будет плохо спать на арипризоле, что можно добавить вить?
Психиатр, Психотерапевт
Идеальный вариант триттико 100 мг на ночь. Если есть сниженное настроение, то можно миртазапин.
Психиатр, Психотерапевт
Еще не из новых есть Кветиапин, он хорошо помогает для сна и по прямому предназначению, однако от него может расти вес и быть сонливость утром
Принятый ответ
Клиент
Айше, да снижено настроение. Арипипразин, карипразин кветиапил. Что из них лучше?
Клиент
Айше, можно ли прекратить приём оланзапина и на какое время можно? или уменьшить дозу до 5мг, Он сейчас в больнице лежит с ЧМТ. Инсульта нет, ест перелом и гематома. К психиатру нет возможности пока
Клиент
Айше, Спасибо Вам большое?!