Диагноз ППЦНС
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Мельком в карточке заметила упоминание диагноза ППЦНС. Якобы это у нас есть. В эпикризе из роддома стоит группа риска 1,но что-то кроме того по неврологии не было. В два месяца вполне спокойно прошли невролога, обозначили только приобретённую кривошею, корректировали массажем в больнице и дома. Педиатр тоже про данный диагноз ничего не говорила, по её словам, с ребёнком всё в порядке. Почитала про диагноз, стало страшно. Его же нужно корректировать, следить за ребёнком, а нам даже про это ничего не сказали. О сыне: всю беременность говорили только о гиперэхогенном фокусе в сердце, выписывались из роддома с овальным окном в сердце, УЗИ в месяц его подтверждает. Из-за ГСД было решено стимулировать роды, хоть ребёнок и не был признан большим, однако родить сама не смогла, ЭКС. Последние пару недель перед родами, было однократное обвитие вокруг шеи. Но на самих родах о какой-либо гипоксии ничего не сказали. Ребёнка приложили, по Апгар 8/9 вроде. Выписались с весом 3360, сейчас весит 6200,на ИВ. На улыбку реагирует, агукает, переворачивается через левую сторону сам, через правую с небольшой помощью, голову держит вроде неплохо. Окружность головы 41, груди 40. Ночью спит с одним подъемом, в целом часов 8-10, днём по разному: бывают сны и по 3 часа, бывают и по 20 минут. Мы сильно не заставляем. Витамин Д даём. Очень переживаю, что что-то по незнанию упущу, а педиатр из-за потока не обратит внимание. На что обратить внимание? Стоит ли бить тревогу?
Прикрепите выписку из род.дома
Зоя Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
По выписке ребенок здоров. А где про ппцнс видели?
Зоя Александровна, в выписках к профилактическим осмотрам (добавила ещё два фото)
Повторюсь, на самих осмотрах, об этом ни слова не сказали. Увидела, только, когда карту на руки получила.
У ребенка на осмотре нашли мышечную дистонию. Это расценили как ппцнс. В общем - перестраховка врачей. По вашему описанию ничего страшного нет. А дистония у большинства детей. Даже сложно сказать где норма, а где патология
Зоя Александровна, правильно понимаю, что мышечная дистония - это корректируемо?
Да. И это скорее некоторая возрастная незрелость нервной системы, нежели патология. Т.к. никаких других проблем нет
Зоя Александровна, большое Вам спасибо??
Принятый ответ
Не переживайте. Вашему ребенку немного штампов наставили. Как большинству. Просто будьте внимательны к малышу, много гуляйте, играйте, общайтесь. Это куда важнее огромного количества развивашек и гонкой за знаниями
Добрый вечер , Екатерина . Всем детям до года ставят ППЦНС , в связи с обвитиями , возможной гипоксией , тремором. В год этот диагноз снимают при проф осмотре. Не переживайте , по сути формальность)
Дарья Сергеевна, может быть есть какие-то "маркеры" по которым нужно начинать волноваться.
Мы стараемся его с развитием сильно не торопить. Читала, что у всех всё индивидуально и временные промежутки для умелок довольно широкие. Небольшой тремор нижней губы есть, например, но после сосания бутылочки, списывали на усталость от этого действия..
Спасибо за ответ.
Да вы правы , рамки сдвинулись , никто уже по советским учебникам не смотрит , грубо говоря в 6 сесть , в 8 ползать . Все индивидуально вообще ) по НСГ все хорошо ? Кисты? Внутричерепное давление?
Дарья Сергеевна, боюсь наврать, но врач УЗИ говорила, что даже каких-то присущих новорождённым кист не видно. Всё хорошо. Маленький родничок только 1на1.
Это не маленький , обычно 1,5 на 1,5. Не переживайте, наслаждайтесь материнством)
Дарья Сергеевна, большое Вам спасибо??
Принятый ответ
Да на за что , надеюсь помогла ❤️?
Здравствуйте, не переживайте Невролог осматривал ребёнка, это пишут при возможной гипоксии в родах, обвитии, не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Может быть есть какие-то "маркеры" на которые стоит обязательно обратить внимание?
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
посмотрел представленные документы, ничего критичного не вижу, не переживайте, с ребенком все в порядке.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте
По результатам документов отклонений нет
По описанию хороший, развитый по возрасту малыш, повода для беспокойства нет
ППЦНС это характерные особенности для этого возраста ребенка, грубой патологией не является, может означать незначительный мышечный тонус, как правило, к возрасту 12 мес, всё нормализуется
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.