Консультация педиатра /

Диагноз ППЦНС — вопрос №1933359

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Мельком в карточке заметила упоминание диагноза ППЦНС. Якобы это у нас есть.
В эпикризе из роддома стоит группа риска 1,но что-то кроме того по неврологии не было. В два месяца вполне спокойно прошли невролога, обозначили только приобретённую кривошею, корректировали массажем в больнице и дома. Педиатр тоже про данный диагноз ничего не говорила, по её словам, с ребёнком всё в порядке. Почитала про диагноз, стало страшно. Его же нужно корректировать, следить за ребёнком, а нам даже про это ничего не сказали.
О сыне: всю беременность говорили только о гиперэхогенном фокусе в сердце, выписывались из роддома с овальным окном в сердце, УЗИ в месяц его подтверждает. Из-за ГСД было решено стимулировать роды, хоть ребёнок и не был признан большим, однако родить сама не смогла, ЭКС. Последние пару недель перед родами, было однократное обвитие вокруг шеи. Но на самих родах о какой-либо гипоксии ничего не сказали. Ребёнка приложили, по Апгар 8/9 вроде. Выписались с весом 3360, сейчас весит 6200,на ИВ. На улыбку реагирует, агукает, переворачивается через левую сторону сам, через правую с небольшой помощью, голову держит вроде неплохо. Окружность головы 41, груди 40. Ночью спит с одним подъемом, в целом часов 8-10, днём по разному: бывают сны и по 3 часа, бывают и по 20 минут. Мы сильно не заставляем. Витамин Д даём.

Очень переживаю, что что-то по незнанию упущу, а педиатр из-за потока не обратит внимание.

На что обратить внимание? Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 29

Хронические болезни: У меня нет, у ребёнка овальное окно в сердце.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите выписку из род.дома
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По выписке ребенок здоров. А где про ппцнс видели?
Клиент
Зоя Александровна, в выписках к профилактическим осмотрам (добавила ещё два фото)
Повторюсь, на самих осмотрах, об этом ни слова не сказали. Увидела, только, когда карту на руки получила.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка на осмотре нашли мышечную дистонию. Это расценили как ппцнс. В общем - перестраховка врачей. По вашему описанию ничего страшного нет. А дистония у большинства детей. Даже сложно сказать где норма, а где патология
Клиент
Зоя Александровна, правильно понимаю, что мышечная дистония - это корректируемо?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. И это скорее некоторая возрастная незрелость нервной системы, нежели патология. Т.к. никаких других проблем нет
Клиент
Зоя Александровна, большое Вам спасибо??
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте. Вашему ребенку немного штампов наставили. Как большинству. Просто будьте внимательны к малышу, много гуляйте, играйте, общайтесь. Это куда важнее огромного количества развивашек и гонкой за знаниями
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Екатерина . Всем детям до года ставят ППЦНС , в связи с обвитиями , возможной гипоксией , тремором. В год этот диагноз снимают при проф осмотре. Не переживайте , по сути формальность)
Клиент
Дарья Сергеевна, может быть есть какие-то "маркеры" по которым нужно начинать волноваться.
Мы стараемся его с развитием сильно не торопить. Читала, что у всех всё индивидуально и временные промежутки для умелок довольно широкие. Небольшой тремор нижней губы есть, например, но после сосания бутылочки, списывали на усталость от этого действия..

Спасибо за ответ.
Педиатр
Да вы правы , рамки сдвинулись , никто уже по советским учебникам не смотрит , грубо говоря в 6 сесть , в 8 ползать . Все индивидуально вообще ) по НСГ все хорошо ? Кисты? Внутричерепное давление?
Клиент
Дарья Сергеевна, боюсь наврать, но врач УЗИ говорила, что даже каких-то присущих новорождённым кист не видно. Всё хорошо. Маленький родничок только 1на1.
Педиатр
Это не маленький , обычно 1,5 на 1,5. Не переживайте, наслаждайтесь материнством)
Клиент
Дарья Сергеевна, большое Вам спасибо??
Педиатр
Да на за что , надеюсь помогла ❤️?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте Невролог осматривал ребёнка, это пишут при возможной гипоксии в родах, обвитии, не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Может быть есть какие-то "маркеры" на которые стоит обязательно обратить внимание?

Спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел представленные документы, ничего критичного не вижу, не переживайте, с ребенком все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
По результатам документов отклонений нет

По описанию хороший, развитый по возрасту малыш, повода для беспокойства нет

ППЦНС это характерные особенности для этого возраста ребенка, грубой патологией не является, может означать незначительный мышечный тонус, как правило, к возрасту 12 мес, всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.