Пупок новорожденного
Добрый день, ребенку 10 дней от роду. Прищепка с пупком отпала в роддоме, дома обрабатывала перекисью и зеленкой. Стала замечать что как будто немного подкравливает пупок после обработки появляется засохшая корочка. Плюс малыш часто тужится. Подскажите это норма? Фото прикреплю
Здравствуйте Светлана, В настоящее время рекомендовано держать пупочный остаток сухим — это поможет скорейшему заживлению пупочной ранки. При подкравливании можете обрабатывать 3% перекисью водорода и хлоргексидином, пупок может подкравливать до месяца при движении ребенка, криках, потуживании, это норма. Использовать цветные антисептические растворы (Бриллиантовый зелены, Фукарцин) не нужно, т.к можно пропустить воспаление
А Банеоцином нужно посыпать после снятия корочки?
Принятый ответ
Если воспаления нет и гнойного отделяемого использовать Банеоцин не нужно
Принятый ответ
На данный момент кровяную корочку нужно убрать, обработайте 3% перекисью водорода и уберите ватной палочкой либо ватным диском корочку, чтобы пупок был чистый.
Здравствуйте.
По описанию это вариант нормы.
Но обрабатывать зелёнкой не рекомендуется так как окрашивается и не видно воспаления.
Обрабатывать рекомендую 3 раза в день, корочки убирайте ватной палочкой.
Также подсушивать когда крови можно присыпкой банеоцин
После купания сразу обрабатываем, подсушиваем пупок.
Подгузники рекомендую подгибать, чтобы не прел Пупочек.
Подгузник всегда подгибаю. В остальном спасибо за совет именно так и сделала сегодня