Открыто овальное окно

Здравствуйте,в роддоме делали узи сердечка написали ооо 3,5. Сегодня прошли узи повторно ооо 4,2 И в левом желудочке дополнительная хорда. Врач в заключени написала МПС УЗИ контроль через 6 месяцев. Толком ничего не объяснила. Я в панике,скажите пожалуйста насколько это серьезно Неужели малый порок сердца?

Нет
23 года

Принятый ответ

Можно прекратить панику и спокойно дождаться контрольного обследования.
Может и не будет ни какого ооо.
А если и будет, то в большинстве случаев никакого лечения это не требует.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Открытое овальное окно - малая аномалия развития. Закрывается к году, иногда к 3м годам, иногда сохраняется всю жизнь и никак не влияет на функцию сердца. Сделать контроль через 6 мес, размеры уменьшаются со временем. Не переживайте!

Наталья Владимировна, здравствуйте,спасибо за ответ??
Подскажите пожалуйста,доченька когда кушает,часто дышит и бросает грудь,потом опять начинает кушать,это может быть как раз из за ооо?

Возможно заложен носик, у грудничков очень узкие носовые ходы и любое препатствие затрудняет вдох. Если нет цианоза при сосании, крике - это не сердце.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Не волнуйтесь, МПС это действительно, малый порок сердца, но он на то и малый, что в большинстве случаев никакого лечения не требуется. Как правило овально окно зарастает самостоятельно, поэтому нужно дождаться результата повторного узи и оценить в динамике результаты
Прогноз у данной патологии благоприятный

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами эхокардиографии.
Касаемо открытого овального окна: данные изменения встречаются довольно часто у малышей и чаще всего закрываются самостоятельно, со временем. Но, если же оно не закроется, на работе сердца и на развитии ребёнка это никак не отражается. Не переживайте и не волнуйтесь.
Касаемо дополнительной хорды, это врожденная особенность в строении сердечка, также никак не влияющая на работу сердца.
Из рекомендаций: постарайтесь выполнять эхокардиографию в одном месте и у одного, грамотного, специалиста.
Ну и наблюдение у педиатра и прививки согласно календарю.)
Повода для волнения совершенно нет!
Здоровья вам и ребеночку!

Наталья Андреевна, здравствуйте,большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста узи сделать в 6 месяцев или лучше по раньше и нужна ли консультация кардиолога?

Нет необходимости делать исследование раньше) и очная консультация кардиолога не нужна. Маловероятно, что скажут что-то новое.
Повторите исследование в 6 месяцев и в год.
Часто к году ООО закрывается самостоятельно.
Все в порядке, не переживайте.)

Принятый ответ

Доброй ночи!
Дарья, не переживайте.
По данным эхокг сердца у ребёнка имеется открытое овальное окошко, вероятнее всего закроется самостоятельно. На гемодинамику сердца не влияет, доп хорда это особенность строения. Рекомендую плановый контроль УЗИ сердца через 6 месяца, не переживайте!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года