Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1933415

Здравствуйте, обнаружили гастрит с хеликобактером в декабре 2022 году воспаление умеренное. Хеликобактер выраженная колонизация. Лечение не проходил, т.к. не знал биопсию. Прошел фгдс недавно без биопсии как мне объяснили, что часто нельзя. И сказали пройти лечение. Но я не знаю могут ли вырасти в количествах эти бактерии? И воспаление умеренное это плохо?

Недавно ездил в неотложку из-за сильных болей в животе после жирной пищи и сдал там кровь с мочей могу прикрепить если надо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит хронический

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, учитывая болевой синдром Вам нужно избавиться от инфекции.
Если Вы раньше не лечились, бактерия никуда не делась, она живет у Вас в желудке и вызывает гастрит.
Вы можете прикрепить результаты фэгдс.
Сейчас я Вам рекомендую следующее лечение
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Разо 20 мг два раза (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Так я бы рекомендовала Вам сделать узи органов бр полости. Вы проходили данное исследование, когда обращались в неотложку?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да узи проходил сказали пищи много в желудке хотя с приема пищи прошло прилично. Результат фгдс написано что эритематозная гастропатия антрального отдела желудка. Как эндоскопист сказал что в желудке покраснение местами, но ничего в целом не поменялось и через месяц после лечения пройти дыхательный тест на хеликобактер или фгдс

Узи еще показало, что печень слегка увеличена

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А зачем Вам дыхательный тест сейчас делать, если раньше инфекция была обнаружена и Вы ее не лечили?
Клиент
Елена Николаевна, не я имею ввиду сказали, чтоб после лечения я еще раз прошел фгдс или дыхательный тест через месяц. Чтоб понять вылечился хеликобактер или нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла)
Тогда пролечитесь, а через месяц сдайте дыхательный тест.
Клиент
Елена Николаевна, а за год могли развиться бы бактерии ? А то писали умеренное воспаление год назад, а щас вообще не понятно без биопсии страшно. Биопсию не могли найти все время, а сегодня вот такой сюрприз устроили. Жирное вообще я так понимаю нельзя есть, а то после каждого приема начинает сильно болеть живот
Клиент
Елена Николаевна, еще в неотложке сказали, чтоб я пропил рабепразол. Я пил неделю или две. Они не могли ли усугубить ситуацию, а то читал, что при хеликобакторе нельзя пить рабепразол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Александр, доброе утро.
Видимо я не поняла Вас, так Вы раньше лечили хеликобактер?
Или не лечили никогда? Вы пишите , что была инфекция, но Вы не лечились
Сейчас что Вас смущает в лечении?
Клиент
Елена Николаевна, не лечил потому что не знал что у меня хеликобактер. Когда приезжал в неотложку врачи смотрели в компьютере что есть гастрит а биопсии там не видели. И только вчера я узнал от самого эндоскописта, что у меня хеликобактер. Вот в неотложке мне и выписывали рабепразол панкреатин не зная что у мння хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, в лечении ничего не смущает, просто спросил не мог ли усугубить ситуацию рабепрозол. И то что могли бы развиться бактерии? И умеренное воспаление это вообще много?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы немного не понимаете , смотрите, бактерии у Вас были обнаружены ранее, за эти года они никуда не исчезли, они живут у Вас в желудке и вызывают гастрит. Сейчас бессмысленно говорить о том, что рабепразол как то повлиял на их рост, потому что не нужно Вам сейчас проверяться на хеликобактер, Вам нужно сразу начать лечение.