Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень кортизола — вопрос №1359842

На фоне Бессонницы повышенный уровень кортизола и тестостерона в крови. Чем можно понизить кортизол? Существуют ли какие либо препараты для снижения уровня кортизола? На фоне общего благополучия пропал полностью сон

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. кортизол в крови повышен из за бессонницы а не наоборот, а тестостерон нужно смотреть с ГСПГ. Рост и вес? Либидо?Давление? Стрии?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост192, вес 80( месяц назад был 88), в норме все. На теле ничего не появилось. Невролог назначил сдать кортизол и тетостерон в крови. Два месяца назад тетостерон был 3 , сейчас 9,71назовите , пожалуйста препарат , который может Снять повышенный кортизол. Подходит ли для этого дексаметазон?

Эндокринолог
кровь на кортизол сдают если подозрение на надпочечниковую недостаточность, это анализ не для выяснения причины бессонницы, а повышаться может как раз из за бессонницы, стресса, лечение не требует. Тестостерон главное не снижен, но информативнее сдать глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов для исключения гипогонадизма
Эндокринолог
Кортизол в крови препаратами снижать не нужно, он снизится если наладить сон, убрать стресс. Если хотите исключить гиперкортицизм сдайте вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар, дайте конкретный ответ на конкретный вопрос: снижает ли дексаметазон повышенный уровень кортизола. Последовательность такая: у человека был стресс, как следствие пропал сон от слова « совсем» и как следствие повысился гормон стресса кортизол.
Клиент
Ленар, стресс не убирается , получается замкнутый круг.
Эндокринолог
даю конкретный ответ на ваш вопрос, дексаметазон снижает кортизол
Клиент
Ленар, и тетостерон тоже снижает?
Клиент
Ленар, какая дозировка дексаметазона?
Эндокринолог
я не вижу показаний к этому, не надо снижать тестостерон. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов, ферритин, ттг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, кроме бессонницы что еще беспокоит? Кровь на кортизол не совсем достоверный анализ, лучше сдать кортищол в слюне или в суточной моче. Какой у вас вес и рост? Не появились ли у вас стрии в теле?
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, 192 см, вес сейчас 80, месяц назад был 88кг
Терапевт, Эндокринолог
У вас клиника еще очень похож с тиреотоксикозом, сдайте анализы на ТТГ, св т4. Дрожь в теле, тремор рук есть? В жар бросает?
Клиент
Хусаинова, дрожь в теле, тремор и чувство тревоги , -после приема препаратов . ТТГ и Т4 сдавал месяц назад самый первый анализ- все было в норме. После назначения препаратов сон пропал совсем, состояние ухудшилось значительно.
Терапевт, Эндокринолог
А какой именно препарат вы принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
И напишите показатели ттг, св т4? Или прикрепите анализ.
Клиент
Хусаинова, вальдоксан, тералиджен, золоыт
Терапевт, Эндокринолог
А анализ крови на литий не сдавали? Обращались ли вы к психотерапевту? Если данном этапе вам препараты не подошли, их нужно отменить и подобрать другие с психотерапевтом.
Клиент
Хусаинова, вальдоксан, тералиджен, золофт, витамины Группы В в/м
Клиент
Хусаинова, мне аналища крови на литий пока неинпзначали.что этот анализ покажет?
Терапевт, Эндокринолог
При низком содержании лития тоже может быть бессонница
Клиент
Хусаинова, обращались к неврологу. То что препараты совсем не подходят стало ясно после недельного их приема, когда полностью на их фоне пропал сон и появилась куса побочки
Терапевт, Эндокринолог
От бессонницы препараты подбирает обычно психотерапевт. Попробуйте обратиться к специалисту очно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол повышен в крови? Лучше сдать повторно в вечерней слюне. Тестостерон важно, что не снижен, повышение в молодом возрасте нормально.
Нарушение сна возможно на фоне тревожности. Какие препараты пробовали принимать для улучшения сна?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вальдоксан, тералиджен, золофт. После препаратов вообще полностью пропал сон, появилось чувство тревоги, тремор, тяжелая голова , препараты полностью, как кажется мне не подошли. Стало намнооо хуже общее самочувствие
Клиент
Наталия, кортизол повышен в крови
Эндокринолог, Сомнолог
Проверяли ТТГ, ферритин, кальций крови? Прикрепите результаты к вопросу.
Не всегда только антидепрессант помогает наладить сон, к нему обычно добавляется препарат для сна и дозировка антидепрессанта должна подбираться. Также важна психотерапия, а не только лекарства.
Полисомнографию не проводили?
Клиент
Наталия, все анализы в норме кроме гормонов- кортизола и тестостерона. ТТГ сдавал самый первый , как только начались проблемы со сном
Эндокринолог, Сомнолог
В крови кортизол важен, когда ищем нехватку. вам нужно сдать кортизол вечерней слюны или суточной мочи.
Клиент
Наталия, полисомнографию не назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Для того, чтобы понять причину нарушения сна, нужна полисомнография.
Эндокринолог, Сомнолог
Для сна можно принимать миртазапин или атаракс с подбором дозировки.
Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите свой рост и вес?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер?
Давление не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, растяжек нет , худощавое сложение
Эндокринолог
Кортизол это гормон стресса , он может повышаться- это норма
Главное что не снижен ( это исключает надпочечниковую недостаточность)

Чтобы исключить гипертицизм необходимо сдать кортизол в слюне ( для этого в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию)

На счёт тестостерона - главное что он не снижен
Можно досдать на гспг с расчётом на индекс свободных андрогенов ( чтобы исключить гипогонадизм )
Думаю его нет у Вас
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сейчас повышена солнечная активность, возможно обострение/манифестация заболеваний щитовидной железы с тиреотоксикозом. Проверьте ЩЖ - сдайте на ТТГ, Т4св.
Кортизол пока снижать не нужно, его нужно пересдать только не в крови, а кортизол слюны вечерний и если он будет в норме, то повышенный кортизол крови лечить не надо.

Какой у вас рост и вес?
Есть заболевания печени?
Есть жалобы?
Вы гормоны ГКС не принимали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гормоны никакие и никогда не принимались. ТТГ месяц назад в норме
Клиент
Светлана, с печенью не было проблем
Эндокринолог, Врач УЗД
Анксиолитики снижают уровень гормонов стресса, рецепт можно взять у невролога.
Клиент
Светлана, бессоница началась где то примерно месяц назад, постепенно. Сначала это было просто ранее или ночное пробуждение , а неделю назад это перешло в полное отсутствие сна
Эндокринолог, Врач УЗД
если есть потливость, дрожь в теле я бы рекомендовала ТТГ в динамике посмотреть. Для нормализации сна можно рассмотреть курс донормила или анксиолитик (если есть тревога, беспокойство) - подберет невролог (рецептурные препараты).
Эндокринолог
Сергей, спрошу элементарные вещи. Как вы готовитесь ко сну? У вас случился стресс и в норме при здоровых надпочечниках кортизол повышается. А вы хотите их заглушить Дексаметазоном... т.е. идти против физиологии.
Кортизол очень сильно зависит от света. Одним лишь светом можно восстановить их правильную работу. Уберите весь верхний свет дома после 20:00. Оставьте лишь настольную лампу и то свет должен быть ниже глаз. Никаких экранов телефонов, компов, телевизоров за 2 часа до предполагаемого сна. Или же желтые экраны. Но лучше для восстановления убрать! Читайте книги. Не гуляйте перед сном по освещенным улицам.
Успокаивает надпочечники магний. Его надо и пить (доза может быть в вашей ситуации до 1000 мг веером), и ванну вечернюю теплую с магниевой солью Эпсом дней 10 (в худшем случае ножные ванночки с этой солью), и можно магниевым масло смазывать стопы перед сном.
Антагонист (враг) кортизола гормон сна Мелатонин. В вашем случае можно хорошую дозу вечером - Меларена 3-6 мг месяц попить
Утром Нормотим (это литий) 3 таб рассосать месяц.
Пейте много воды, но не после 18:00
Ваша основная задача-стрессопротекция.