Повышенный уровень кортизола

На фоне Бессонницы повышенный уровень кортизола и тестостерона в крови. Чем можно понизить кортизол? Существуют ли какие либо препараты для снижения уровня кортизола? На фоне общего благополучия пропал полностью сон

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. кортизол в крови повышен из за бессонницы а не наоборот, а тестостерон нужно смотреть с ГСПГ. Рост и вес? Либидо?Давление? Стрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, рост192, вес 80( месяц назад был 88), в норме все. На теле ничего не появилось. Невролог назначил сдать кортизол и тетостерон в крови. Два месяца назад тетостерон был 3 , сейчас 9,71назовите , пожалуйста препарат , который может Снять повышенный кортизол. Подходит ли для этого дексаметазон?

кровь на кортизол сдают если подозрение на надпочечниковую недостаточность, это анализ не для выяснения причины бессонницы, а повышаться может как раз из за бессонницы, стресса, лечение не требует. Тестостерон главное не снижен, но информативнее сдать глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов для исключения гипогонадизма

Кортизол в крови препаратами снижать не нужно, он снизится если наладить сон, убрать стресс. Если хотите исключить гиперкортицизм сдайте вечернею слюну на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, дайте конкретный ответ на конкретный вопрос: снижает ли дексаметазон повышенный уровень кортизола. Последовательность такая: у человека был стресс, как следствие пропал сон от слова « совсем» и как следствие повысился гормон стресса кортизол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, стресс не убирается , получается замкнутый круг.

даю конкретный ответ на ваш вопрос, дексаметазон снижает кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, и тетостерон тоже снижает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, какая дозировка дексаметазона?

я не вижу показаний к этому, не надо снижать тестостерон. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов, ферритин, ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме бессонницы что еще беспокоит? Кровь на кортизол не совсем достоверный анализ, лучше сдать кортищол в слюне или в суточной моче. Какой у вас вес и рост? Не появились ли у вас стрии в теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хусаинова, 192 см, вес сейчас 80, месяц назад был 88кг

У вас клиника еще очень похож с тиреотоксикозом, сдайте анализы на ТТГ, св т4. Дрожь в теле, тремор рук есть? В жар бросает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хусаинова, дрожь в теле, тремор и чувство тревоги , -после приема препаратов . ТТГ и Т4 сдавал месяц назад самый первый анализ- все было в норме. После назначения препаратов сон пропал совсем, состояние ухудшилось значительно.

А какой именно препарат вы принимаете?

И напишите показатели ттг, св т4? Или прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хусаинова, вальдоксан, тералиджен, золоыт

А анализ крови на литий не сдавали? Обращались ли вы к психотерапевту? Если данном этапе вам препараты не подошли, их нужно отменить и подобрать другие с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хусаинова, вальдоксан, тералиджен, золофт, витамины Группы В в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хусаинова, мне аналища крови на литий пока неинпзначали.что этот анализ покажет?

При низком содержании лития тоже может быть бессонница

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хусаинова, обращались к неврологу. То что препараты совсем не подходят стало ясно после недельного их приема, когда полностью на их фоне пропал сон и появилась куса побочки

От бессонницы препараты подбирает обычно психотерапевт. Попробуйте обратиться к специалисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол повышен в крови? Лучше сдать повторно в вечерней слюне. Тестостерон важно, что не снижен, повышение в молодом возрасте нормально.
Нарушение сна возможно на фоне тревожности. Какие препараты пробовали принимать для улучшения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, вальдоксан, тералиджен, золофт. После препаратов вообще полностью пропал сон, появилось чувство тревоги, тремор, тяжелая голова , препараты полностью, как кажется мне не подошли. Стало намнооо хуже общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, кортизол повышен в крови

Проверяли ТТГ, ферритин, кальций крови? Прикрепите результаты к вопросу.
Не всегда только антидепрессант помогает наладить сон, к нему обычно добавляется препарат для сна и дозировка антидепрессанта должна подбираться. Также важна психотерапия, а не только лекарства.
Полисомнографию не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, все анализы в норме кроме гормонов- кортизола и тестостерона. ТТГ сдавал самый первый , как только начались проблемы со сном

В крови кортизол важен, когда ищем нехватку. вам нужно сдать кортизол вечерней слюны или суточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия, полисомнографию не назначали

Для того, чтобы понять причину нарушения сна, нужна полисомнография.

Для сна можно принимать миртазапин или атаракс с подбором дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите свой рост и вес?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер?
Давление не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, растяжек нет , худощавое сложение

Кортизол это гормон стресса , он может повышаться- это норма
Главное что не снижен ( это исключает надпочечниковую недостаточность)

Чтобы исключить гипертицизм необходимо сдать кортизол в слюне ( для этого в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию)

На счёт тестостерона - главное что он не снижен
Можно досдать на гспг с расчётом на индекс свободных андрогенов ( чтобы исключить гипогонадизм )
Думаю его нет у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас повышена солнечная активность, возможно обострение/манифестация заболеваний щитовидной железы с тиреотоксикозом. Проверьте ЩЖ - сдайте на ТТГ, Т4св.
Кортизол пока снижать не нужно, его нужно пересдать только не в крови, а кортизол слюны вечерний и если он будет в норме, то повышенный кортизол крови лечить не надо.

Какой у вас рост и вес?
Есть заболевания печени?
Есть жалобы?
Вы гормоны ГКС не принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, гормоны никакие и никогда не принимались. ТТГ месяц назад в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, с печенью не было проблем

Анксиолитики снижают уровень гормонов стресса, рецепт можно взять у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, бессоница началась где то примерно месяц назад, постепенно. Сначала это было просто ранее или ночное пробуждение , а неделю назад это перешло в полное отсутствие сна

если есть потливость, дрожь в теле я бы рекомендовала ТТГ в динамике посмотреть. Для нормализации сна можно рассмотреть курс донормила или анксиолитик (если есть тревога, беспокойство) - подберет невролог (рецептурные препараты).

Сергей, спрошу элементарные вещи. Как вы готовитесь ко сну? У вас случился стресс и в норме при здоровых надпочечниках кортизол повышается. А вы хотите их заглушить Дексаметазоном... т.е. идти против физиологии.
Кортизол очень сильно зависит от света. Одним лишь светом можно восстановить их правильную работу. Уберите весь верхний свет дома после 20:00. Оставьте лишь настольную лампу и то свет должен быть ниже глаз. Никаких экранов телефонов, компов, телевизоров за 2 часа до предполагаемого сна. Или же желтые экраны. Но лучше для восстановления убрать! Читайте книги. Не гуляйте перед сном по освещенным улицам.
Успокаивает надпочечники магний. Его надо и пить (доза может быть в вашей ситуации до 1000 мг веером), и ванну вечернюю теплую с магниевой солью Эпсом дней 10 (в худшем случае ножные ванночки с этой солью), и можно магниевым масло смазывать стопы перед сном.
Антагонист (враг) кортизола гормон сна Мелатонин. В вашем случае можно хорошую дозу вечером - Меларена 3-6 мг месяц попить
Утром Нормотим (это литий) 3 таб рассосать месяц.
Пейте много воды, но не после 18:00
Ваша основная задача-стрессопротекция.