Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1293285

Сдали анализ крови ребёнку 10 лет.( в день сдачи дочка была простужена) Доктор на сайте порекомендовал сдать ещё фиритин и начать приём препарата железо если будет понижен меньше 30 .Сдали. Фиритин Результат 6, 7. В результате в графе для детей стоит от 7 - 140. Ребёнок жалуется на головокружения, выпадает сильно волос, уже залысина спереди есть. Начались с лета месячные, идут по 7 дней, очень обильные, в этом месяце были сгустки большие. Не хороший запах пота под мышками. Вопрос : Начинать ли пропивать железо и что ещё дополнительно нужно сдать, может витамин д или В 12. Что делать с обильными менструациями, к гинекологу запись долго ждать. Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: В 1 год была операция гидронефроз. Аденоиды. Есть папиломы под мышкой 1 шт. В крови вирус Эштейн барл. В грудном возрасте сильно потела голова у ребёнка и прохладный лоб.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У ребенка выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д и В12 тоже можно сдать.
В обильные дни менструации можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день, но не более 3-4 дней.
После лечения дефицита железа продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, да ребёнку необходим прием препаратов железа - мальтофер или феррумлек в каплях или в сиропе для воспаления депо железа
Во время менструаций можно принимать кровоостанавливающие препараты - дицинон, Викасол, отвар крапивы

Гематолог
Профилактическая дозировка витамина Д для вашего возраста 1500МЕ в сутки на постоянной основе
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У дочки признаки железодефицита по анализу крови и ферритин низкий, это провоцирует слабость, выпадение волос.
Еще повышено соэ до 30,скорее всего из- за простуды.
Нужно после выздоровления начать поднимать уровень железа приемом препаратов. Например, мальтофер по 1 т в день не менее месяца.
Затем пересдать анализ крови и ферритин.
Так же рекомендую дообследования по поводу остальных жалоб:
общая моча
гормоны щитовид. железы ( т 3, т 4, ттг, анти тпо)
Вит Д, вит В 12,
Билирубин, аст, алт, ггтп, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, СРБ
При обильных менструация хорошо помогают травяные чаи. Это крапива.
Заваривать как обычную заварку, 1 ч. л. крапивы на поллитра кипятка . И в течение дня пить по несколько столовых ложек до 5 р в д. Настой можно хранить в холодильнике 2-3 дн.
Принимать с 1 го дня цикла.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий. В бланке анализа указан возможный оеференс. Но оптимальный (!) уровень- выше 30. Необходим приём препаратов железа под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории (под контролем участковогопедиатра). Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 30.
По поводу обильных месячных нужен очный осмотр гинеколога, возможно узи малого таза для поиска возможной причины обильных менструации.
Также пройдите консультацию детского эндокринолога.