Стафилококк
Здравствуйте! У ребенка 11 месяцев на протяжении 2,5 месяцев сыпь на ладошках, на шее и атопический дерматит на постоянной основе. Дерматолог предположил стрептодермию, назначил сдать кал на микропейзаж, в анализе обнаружили золотистый стафилококк, направил к гастроэнтерологу. Посмотрите, пожалуйста, анализы, какое лечение требуется и вообще лечат ли это, просто один дерматолог сказал, что наличие этой бактерии норма и не требует лечения, другой наоборот, что этого не должно быть. Общий анализ крови, соэ, срб- все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это у лобный патоген
Если нет проявлений со стороны жкт, типо диарея, то лечение не показано
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Ирина Владимировна, спасибо !
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз совершенно не информативный анализ , так как микробита кишечника до конца не изучена . Тем более в этом возрасте , когда идет формирование микрофлоры . Стул какого характера ?