После пневмонии неполная блокада пучка гиса

Здравствуйте! Ребенок перенес левостороннюю бронхопневмонию, освобождение от физкультуры на 14 дней. Дело в том, что он должен от школы поехать на республиканские соревнования. Но врачи запрещают ему участвовать. А сегодня мы сделали кардиограмму, в описании синусовая аритмия, вертикальная Эос, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Скажите, можно ли заниматься спортом, может ли он участвовать в соревнованиях? Неполная блокада появилась только сейчас, в сентябре каждого года мы делаем кардиограмму, так как ребенок ходит на тхеквондо. Писали только синусовую аритмию, говорили вариант нормы и заниматься спортом никто не запрещал. 1 файл свежая ЭКГ, после болезни, 2 ЭКГ сентябрь

Нет
10 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Сравнила 2 экг без динамики.
На обоих экг синусовая аритмия.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол, нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно.
Рекомендую в дальнейшем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Получается на предыдущей ЭКГ просто не ставили блокаду? Гемоглобин повышен немного 155.

Да, она и там и там есть.
Водный баланс 1 литр воды

Регина Рафагатовна, воды пьет много... Но такой гемоглобин держится практически постоянно с 7 лет.

Для мальчиков это норма

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье??? берегите свою семью!

Регина Рафагатовна, сегодня ходила к врачу, он мне сказал что спортом заниматься нельзя, при нагрузке остановится сердце. Скажите, какую ещё провести проверку?

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Сегодня ходила брать справку на спорт, справку мне не дали, сказали, а вдруг у него сердце остановится? Как же так? Что нужно пройти, сделать, чтобы врачи дали такую справку?

Можно сделать узи

Гульнара Рафиковна, УЗИ делали в сентябре вместе кардиограммой, УЗИ без патологий

Гульнара Рафиковна, УЗИ прикрепила

По узи норма

Здравствуйте.
Обе кардиограммы нормальные, в сравнении, без существенной динамики. Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения электрического импульса сердца, не является патологией.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Заниматься спортом можно, противопоказаний нет по вашим данным.

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Сегодня ходила брать справку на спорт, справку мне не дали, сказали, а вдруг у него сердце остановится? Как же так? Что нужно пройти, сделать, чтобы врачи дали такую справку?

Алексей Cергеевич, и ещё вопрос, ему поставили третью группу здоровья? В декабре на медосмотре 1, а из- за пневмонии и неполной блокады третья. Как так?

Кардиограммы нормальные.
Синусовая аритмия и перенесенная пневмония не основания предусматривающие 3 группу здоровья.
Обратитесь на прием к другому доктору.

Алексей Cергеевич, так как обратиться, я сегодня и у заведующей поликлиники была... Это она мне и выдала об остановке сердца..