По ЭКГ девочки 12 лет нарушены процессы реполяризации

Добрый день. У девочки подростка (12 лет) по ЭКГ дали заключение. Синусовый ритм, вертикальная Эос, нарушены процессы реполяризации. ЭКГ делала в состоянии стресса (очень боится походов к врачам). Насколько это серьёзно? Также есть результаты ЭКГ две недели назад (синусовая тахикардия с ЧСС 118 уд/мин, горизонтальное положение ЭОС). Дайте пожалуйста консультацию по нашей ситуации.

38 лет
Вчера в 15:25·Просмотров: 26·Юлия, Липецк

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс учащенный возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) , возможно , из за волнения во время исследования ;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево на является патологией ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте ,Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, пауз, блокад, нарушений ритма нет. Нарушение процессов реполяризаци- неспецифические изменения, не характерные для какого
-либо определенного заболевания. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, железо, Ферритин (для исключения анемии), гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний. Если пт анализам все в порядке, причина этих изменений может Быть в повышенной тревожности, стрессе перед обследованием

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Тахикардия связана со стрессом,для детей это нормальная Чсс,так как происходит активация симпатической нервной системы, также могут влиять вегетативные нарушения у подростков.
Имеются изменения реполяризации-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами,перенесенными заболеваниями, метаболическими нарушениями. В данном случае это более вероятно связано с тахикардией.
По экг ничего критичного нет.