Консультация детского невролога /

Вытянуя форма черепа у ребенка 3 месяца — вопрос №1933700

Здравствуйте, не знаю что думать начиталась ужасов, подскажите есть ли повод для беспокойства, ребёнку через 10 дней, 3 месяца, все что положено в этом возрасте, она умеет и делает, на животик ещё не поворачивается, на бок и обратно уже поворачивается, но не часто, были на приёме у невролога, она обратила внимание на форму головы, немного вытянута к затылку, толком ничего не объяснила, сказала обращать внимание на окружность головы, в 1 месяц окружность головы была 36 см, в 2 месяца 36.5 см, сейчас почти в 3 месяца 27 см, нсг делали планово две недели назад, все нормально, так же невролог отметила что есть не большой тонус, назначила магний б6 в капсулах пить мне ( кормлю грудью), так же на УЗИ врач узист отметил что для нашего возраста родничок маловат, но так как по УЗИ все нормально, то скорее всего это такая особенность, очень переживаю подскажите есть ли повод для беспокойства, посмотрите пожалуйста фото, прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по фото всё в порядке с формой черепа, форма ещё будет меняться с возрастом. По приросту всё хорошо.
По поводу родничка, всё индивидуально, родничок может срастись и в 3 месяца, поэтому нет такого понятия, маленький-большой.
Небольшой повышенный тонус в 3 месяца может быть физиологическим, поэтому это нормально, при этом магний не способствует нормализации мышечного тонуса, поэтому магний можете не принимать.
Сейчас перемещайтесь на пол, на коврик, для освоения новых навыков.
выполняйте регулярно гимнастику, этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, я на приёме неврологу говорила о том что перед сном она очень активно лезет в лицо руками, и будит ими себя, либо же просто ими размахивает и от этого просыпается, когда все же удаётся крепко уснуть тогда перестает, днём практически так не делает, а вот ближе к вечеру и ночи, минут по 10-15 боремся с руками, возможно по этому доктор назначил Магне б6?
Невролог, Детский невролог
Может быть, но магний б6 не назначаем до года.
Как вариант можно одевать на ночь спальник, пересмотрите также режим дня, но принимать магний не нужно, с возрастом это всё пройдёт самостоятельно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, действительно важно оценивать прирост головы, те размеры что вы упали выше норма, касаемо родничка норма закрытия родничка 3-18 месяцев, если будет что то не нравится можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по форме головы особых проблем не вижу, НО важно оценивать прирост обхвата головы у любого здорового ребенка, чем малыш по весу крупнее тем больше голова, вы достаточно миниматюрные визуально, скорее всего и вес не крупный, поэтому и голова в обхвате не сильно прибавляет. Но в норму вы вписываетесь, форма именно головы нормальная. Показаний для магния не вижу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, спасибо за ответ, да мы маленькие, роды в 41 неделю, вес 2800, рост 49 см, в 2 месяца рост 52 см, вес 4250
Невролог, Детский невролог
Эти тогда можно объяснить маленький приросты обхвата головы, вообще по голове и ее форме, размеру с теми данными, что есть у вас - переживать оснований не вижу!
Детский невролог
Здравствуйте, прикрепиье фото с других ракурсов и результаты НСГ.
Клиент
Евгений Павлович, Здравствуйте, спасибо за ответ, добавила фото, посмотрите пожалуйста
Детский невролог
Судя по фото, форма головы в порядке. НСГ тоже в порядке. В области затылка есть уплотнения по линии середины головы от темени к шее (ощущение как будто гребень)?
Клиент
Евгений Павлович, да есть немного
Детский невролог
Эти уплотнения - просто валик кожи или плотные как кость?
Клиент
Евгений Павлович, больше похоже на кость, твёрдое
Детский невролог
Выполните УЗИ стреловидного шва для исключения наложения краëв теменных костей. Если оно есть, то приковать не нужно. С возрастом это проходит и форма головы придëт в норму, просто нужно будет держать под контролем. Если ничего такого не будет выявлено, то вытянутый затылок просто индивидуальная особенность строения черепа. На умственной развитие это влияет.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое, обязательно сделаем, скажите а ее беспокойство, вот то что она постоянно ручками себя будит, лезет в лицо, машиь ими, в основном после обеда и вечером очень активно, вот с тем что вы говорите никак не связано?
Детский невролог
Нет. Это нормально для малыша.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое за ответы, вы меня успокоили
Детский невролог
Не за что. Можете добавлять шалфей или ромашку в ванную на ночь, чтобы снизить возбудимость.
Клиент
Евгений Павлович, поняла, спасибо большое Вам
Детский невролог
Не за что)
Клиент
Евгений Павлович, скажите а вот что касается тонуса мышц и назначенного Магне б6, я там описывала, стоит ли его продолжать принимать, принимаю 3 дня, эффекта не вижу
Детский невролог
Не вижу смысла сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, всё, вот теперь вопросов больше нет, спасибо ещё раз Вам большое!)