Консультация психолога /

Стоит ли менять школу? — вопрос №1934124

Дочь, 14 лет, 7 класс. Проблем с общением не было до этого года. Всегда душа компании, лидер в классе, учится хорошо, дети всегда к ней тянулись. Сменили в связи с переездом школу в 4 классе, влилась отлично. Класс был очень дружный до середины прошлого года, потом разбились по кучкам, образовалась коалиция девочек, которые разболтали весь класс. от них воют и учителя и ученики. особого буллинга не было, но на себе дочь испытала, так как не молчала в ответ на подколы и прессинг. Компания периодически критикует, оценивая внешность, одежду, поведение. Так получилось, что дочь осталась совсем без друзей в классе, последняя девочка, с которой она общается, скорее всего сменит школу, и дочь останется совсем одна. В начале года, когда нападали на неё активнее, попросилась сменить школу. Сейчас нападки спали и говорит, что хочет, но очень боится, что в новом коллективе будет также. Поговорили с ней на днях откровенно, и я узнала, что дочь стала боятся выходить в людные места, что ее увидит кто-то из знакомых. начала расспрашивать почему: боится, что потом будут обсуждать, с кем ее видели, как она одета и т.п. говорит, что зависима от другого мнения, и мне кажется это как раз из-за издевок одноклассниц так упала самооценка. Не знаю, как поступить лучше в этой ситуации. Много посещали разных секций, нигде проблем с коллективом не было. сейчас танцами занимается, там отношения хорошие, есть подруги, но она предпочитает звать всех в гости, так как стала боятся ходить гулять. не знаю, как лучше поступить

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Психолог
Марина,Добрый день.К сожалению такое часто,происходит на сегодняшний день очень во многих школах,причем начиная класса с 3!А в некоторых школах,вообще опг.Надо разобраться с тем,почему ваша дочка боится выходить гулять? Сходите в школу,поговорите с классным руководителем и директором.Пусть принимают меры.Напишите в милицию заявление на детей,которые себя агрессивно ведут по отношению к дочери.Перед этим соберите исчерпывающий материал переписки.видео.Побеседуйте с другими родителями как у них обстоят дела у их детей?
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за отклик. Почему боится: город небольшой, велик шанс встретить знакомых из школы. с родителями увидели - это позорно, с друзьями - будут потом говорить, что друг не такой. получается, это её уход от того троллинга, который может случится с ней. с классным руководителем разговаривать бесполезно, она забила на детей, на собрании говорит: всё прекрасно. подходили к ней родители, ничего не решалось. в итоге многие забрали детей из школы. другие дети в классе по большей части сидят и молчат, чтобы их не трогали. те кого буллили - ушли из школы.
Психолог
Здравствуйте, Марина. Для начала вам необходимо поговорить с дочкой и обратиться с ней к психологу. Скорее всего, ей проще будет открыться постороннему человеку, на практике я встречаю часто, что дети не делятся происходящим с родителями. Но ни в коем случае не делайте поспешных выводов и не идите в полицию, если буллинга сейчас нет, нападок тоже, то обращением в полицию или к директору вы спровоцируете агрессивных людей вокруг вашей дочери, а такое может ухудшить только её состояние. Конечно, я не говорю о том, что её не нужно ограждать от этого всего, но это нужно делать постепенно. Лучше сделать это в очном режиме. Вы можете обратиться ко мне за помощью, при необходимости у меня есть возможность подключить правоохранителей для защиты прав вашей дочери
Клиент
Олеся, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что спешить с выводами в такой ситуации нельзя и я уверена, что обращением в администрацию школу, устроив разбирательства я сделаю только хуже, так как от школы вряд ли получу компетентную поддержку.
Психолог
Самое главное в таких ситуациях - это доверительные разговоры, беседы, пояснение существующей ситуации. Страх ваш и вашей дочери в отношении новой школы и смены коллектива небезоснователен, современный мир не церемонится с людьми, с другой стороны, если дочь все же хотела бы сменить школу, то можно было бы поинтересоваться там и про класс и про учителей. Она не проведёт всю жизнь в одно коллективе и его смена только лишь улучшит адаптацию и социализацию, научит выстраивать отношения, а не прятаться в коконе от проблем. Здесь вам нужно совместное решение и решительность
Клиент
Олеся, дочь всегда очень доверяла мне и была открыта, закрылась последние три недели, после чего я позвала ее на совместную прогулку и потихоньку начала разговаривать. как раз тогда подробно узнала всю ситуацию. после разговора, дочка повеселела, стала опять такой же (ну не в школе, а в жизни за ее стенами). мы с ней договорились, что в мае вернемся к разговору о смене школы и её отношению к этой идее. по поводу школы альтернативной я всё узнала, а вот по поводу класса пока не у кого. боюсь директор не даст объективной оценки классу, в который мы решим переходить.
Психолог
Я очень рада, что в вышли на откровенный разговор с дочерью и у вас есть перспектива. Директор, конечно, не сможет даже дать оценки классу ввиду того, что он мало знает о том, что творится внутри коллектива. Здесь скорее стоит интересоваться у родительского комитета, классного руководителя, понаблюдать за жизнью класса со стороны. Главное не теряйте ту связь с дочкой, которую вы установили на прогулке!
Клиент
Олеся, думаю с классным руководителем в другой школе реально поговорить, главное, чтобы он был откровенным, потому что о нашем классном руководителе я такого, увы, сказать не могу. Спасибо огромное за рекомендации!
Психолог
Здравствуйте, Марина! Ваша дочь столкнулась с травлей в словесной форме.
Вы спрашиваете "стоит ли менять школу"?
Могу предположить, что в связи с её состоянием на данный момент, смена школы не поможет. На это указывает, то что вы написали " очень боится, что в новом коллективе будет также." Значит эмоциональное состояние уже пошатнулось.
И это состояние, она заберёт в другую школу, где дети быстро "подхватят" его.
Вы верно мыслите. Действительно, из-за издевок, у девочки упала самооценка. Так же хочу добавить, что ваше описание указывает на развитие тревожного состояния. Это очень тяжело держать в себе и самостоятельно, ребенок, не справится.
У Вас есть несколько решений:

- Обратиться к школьному психологу, т.к. он должен регулировать отношения в группе ученики-учитель.
- Если первый пункт не помогает, тогда самостоятельно помочь девочке справиться с эмоциями, переживаниями, повысить самооценку, уверенность, справиться с тревогой и научить справляться с обидчиками. Для всего этого есть разные техники, которые успешно могут применить родители самостоятельно. Подумайте, если сможете все это проводить, я напишу вам.

Клиент
Ольга, спасибо за отклик! К школьному психологу не хочу обращаться. Так как там уже была работа классного руководителя и социального педагога, некомпетентными действиями которых ситуация чуть не стала ещё хуже. Я с удовольствием воспользуюсь любыми вашими рекомендациями, так как чувствую, что ребенка нужно срочно спасать.
Клиент
Ольга, и отдельное спасибо за аргументированный ответ по поводу смены школы!
Психолог
Ещё вы писали "последняя девочка, с которой она общается, скорее всего сменит школу", не рассматривали вариант перевести девочку в ту же самую школу?
Такой вариант так же может хорошо помочь, так как девочка будет в новом коллективе не одна. Т.е.морально уже легче.
Клиент
Ольга, да, совершенно верно. у нас есть такая идея. чтобы они вместе пошли. собираюсь с ее мамой переговорить по этому поводу на днях. но тоже думала: правильнее ли будет с подружкой идти, вдруг они вдвоем обособятся и тем самым оттолкнут новый коллектив
Психолог
Вы же понимаете, что заранее предугадать не возможно. Все зависит от нового класса и уже сложившихся отношений в коллективе.
Возможно оттолкунут, а может наоборот заинтересуются. Девочка попадает в новый коллектив не одна, ей будет хотя-бы морально легче. Если сравнить с ситуацией, остаться в нынешнем классе один на один с травлей. Тут дети уже знают её слабость и давят на неё, как могут.
В новом коллективе, дети ещё не будут знать, на что давить. И тут главное, научить не проявлять реакцию, чтобы не за что было "зацепиться".
Клиент
Ольга, поговорили с мамой той "последней" девочки) они пока в сомнениях, будут смотреть в мае по ситуации. мы еще раз обсудим вместе и примем решение. если решим остаться в этой школе, решили собирать костяк родителей активных и разговаривать с классным руководителем по поводу того, чтобы как-то совместными усилиями поставить компанию девочек, которые организуют травлю (их всего там три человека, и еще три, которые идут на поводу у лидеров). Плохо, конечно, что у них класс стал очень разобщённым, - тех, кому не нравится поведение этих девчонок гораздо больше, но они не могут объединиться и вместе дать отпор((